Equipe Editorial

Colegiado Editorial da RBA

Clóvis José Fernandes de Oliveira Junior - Instituto de Pesquisas Ambientais - IPA, SP/ Brasil
ORCID: 000-0003-2207-6287

Cristiane Coradin - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, - UNESP, SP/Brasil
ORCID: 0000-0001-5152-2966

Fábio Kessler Dal Soglio - Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS, RS/Brasil
ORCID: 0000-0003-1408-6338

Flaviane de Carvalho Canavesi - Universidade de Brasília – UnB, DF/Brasil
ORCID: 0000-0003-1112-0633

Joel Donazzolo - Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UTFPR, PR/Brasil
ORCID: 0000-0002-6331-0378

Leticia Andrea Chechi - Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – UFRB, BA/Brasil
ORCID: 0000-0002-8937-6324

Luis Alejandro Lasso Gutierrez - Universidade Federal do Mato Grosso do Sul - UFSM, MS- Brasil
ORCID: 0000-0001-8226-2626

Luis Mauro Santos Silva - Universidade Federal do Pará - UFPA, PA/Brasil
ORCID: 0000-0003-1311-1271

Mariane Carvalho Vidal - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Embrapa Hortaliças. DF/Brasil
ORCID: 

Pedro Boff - Emp. de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina – EPAGRI, SC/Brasil
ORCID: 0000-0002-9041-5503

Rovier Verdi - Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC, SC/Brasil
ORCID: 0000-0002-9041-5503

Consultoria em Tecnologia da informação:

Glauco Roberto Munsberg dos Santos - MSc. em Inteligência Artificial (UFPel) - Indeorum, Pelotas, RS - Brasil
ORCID; 0000-0003-1987-7091

Editores de Seção da RBA

  • Alejandro Lasso - Agroecologia, Agrobiodiversidade, Agroextrativismo e Desenvolvimento rural sustentável
  • Aline Nunes - Planta Medicinais, Homeopatia, Apicultura
  • Amanda do Prado Mattos – Fitossanidade; Resistência; Homeopatia
  • Claudenir Favaro – Construção do Conhecimento Agroecológico; Manejo e Monitoramento de Agroecossistemas
  • Clovis J. F. de Oliveira - Botânica
  • Cristiane Betanho - Economia
  • Dahise Brilinger - Entomologia
  • Edfranklin Silva - Educação do Campo; Enfoque Sistêmico; Solos; Sistemas de produção agroecológicos
  • Eduardo Mendonça - Solo; uso/manejo; matéria orgânica
  • Fernando Ferreira Carneiro - Saúde ambiental; Saúde coletiva
  • Flávio Bezerra Barros - Etnobiologia, Antropologia; Relação Sociedade e Natureza; Reserva Extrativista; Povos e Comunidades Tradicionais; Educação do Campo
  • Franklin Amargosa carvalho – Educação; Antropologia
  • Gervásio Paulus – Manejo de Agroecossistemas; Transição agroecológica, Segurança e Soberania Alimentar
  • João Batista Araújo - Sistemas agroflorestais; Compostagem, Adubação verde, Adubação orgânica.
  • Karine Santos – Etnoconhecimento; Restauração de áreas degradadas; SAFs; Variedades crioulas; Pesquisa participativa
  • Leonardo Faedo – Biodinâmica; Permacultura; Biologia dos solos; Fruticultura; Interdisciplinar
  • Madelaine Venzon - Entomologia
  • Magnólia A.S da Silva - Botânica, Plantas medicinais; Agrobiodiversidade; Homeopatia; Óleos essenciais na agricultura
  • Mari I Carissimi Boff - Entomologia
  • Maria José Hötzel - Zootecnia
  • Martin Meier- Manejo de agroecossistemas; Indicadores socioambientais; Solos; SAFs
  • Moises Savian - Agricultura Urbana, Desenvolvimento Rural, Extensão Rural
  • Monique Medeiros - Biodiversidade; Desenvolvimento Rural; Organizações sociais; Associativismo; Cooperativismo
  • Murilo de Souza -
  • Natana Carneiro -
  • Osório Antônio Lucchese
  • Roberta de Fatima Rodrigues Coelho - Manejo de agroecossistemas; SAF; Manejo de recursos florestais.
  • Rumi Regina Kubo – Desenvolvimento Rural; Etnoecologia; Antropologia da imagem
  • Santiago Felipe Peredo - Agroecossistemas
  • Tatiana Duarte - Olericultura, Agricultura Urbana
  • Vagner Lopes – Sementes; Etnoecologia; Solos; Sistêmas de produção; Conflitos Socioambientais
  • Vivian Motta Delfino – Gênero; Raça