Trabalhos apresentados durante o VIII Congresso Brasileiro de Agroecologia, realizado em Porto Alegre, RS, de 25 a 28 de novembro de 2013.

Publicado: 2013-12-30

13404 - Produção e uso de fitoterápicos para fortalecimento da agricultura familiar - ES, Brasil.

Samira Carneiro D'Almeida, Lenir Cardoso Porfírio, Ana Cláudia Meira, Zélia Teresinha Gai, Erika Carvalho da Silva

13540 - Experiência do Núcleo de Estudos em Agroecologia do IF Sudeste MG, Campus Muriaé

Juliana Sena Calixto, Beatriz Gonçalves Brasileiro, Edivânia Maria Gourete Duarte, Milheny Silva Paiva, Alice Ribeiro Vardiero, Ricardo Tadeu Galvão Pereira

13547 - Instalações de Sistemas Agroflorestais biodiversos com famílias de agricultores na sede de Alcântara - MA

Raimundo Nonato Viana Santos, Eduardo Henrique Santana Sousa, Guillaume Xavier Rousseau, Ernesto Gomez Cardozo, Karol Henry Mavisoy Muchavisoy, Marilda Mascarenhas

13548 - A experiência da COOPERAGRECO: Desenvolvimento regional das Encostas da Serra Geral Catarinense

Diego Weber, Günter Timm Beskow, Marcos Antônio Giovanaz, Adilson Maia LUNARDI, Sibele Maia Lunardi, Katia Batista

13569 - Plantas medicinais e condimentos: uma ação educativa para alunos de assentamento rural- ES, Brasil.

Erika Emanuelle Carvalho da Silva, Samira Carneiro Gomes D'Almeida, Bárbara Ellen Santos Carvalhais, Thays Amorin de Carvalho, Ana Cláudia Meira, Lenir Cardoso Porfírio

13612 - Estudo do controle biológico na agricultura urbana: relato de experiência de pesquisa participante no município de Lavras, MG

Rebeca Cassia ANDRADE, Inês Caroline de Lima Proença, Brígida Souza, Maria de Lourdes Souza Oliveira

13621 - Adaptação do funcionamento da roda d`água com aproveitamento da correnteza.

Joari Oliveira Procópio, Francisco Janiel de Araújo Borges, Marcos Antonio Leite da Silva

13656 - Produção agroecológica de morango no assentamento São Virgílio, Herval – RS.

Ana Paula Jeske, Rosemeri Berguenmaier de Olanda, Antonio Marcos dos Santos Vignolo, Marta Inês Fernandes

13657 - A produção de sementes agroecológicas da família Malmann no Projeto de Assentamento União em Canguçu – RS.

Andréia Leão Moreira, Samuel Rodrigues Rutz, Adolfo Malmann, Antonio Marcos dos SAntos Vignolo

13658 - Integração de linhas de produção agroecológica e geração de renda em uma família assentada no Município de Piratini – RS

Luciana Venske Pranke, Anderson de Almeida Fontoura, Antonio Marcos dos Santos Vignolo, José Elpidio Alves da Silva, Lourdes Feliciana da Silva

13688 - Fixação de nutrientes em compostos de biofertilizante, após armazenamento em modelo de biodigestor caseiro.

Mônica Alixandrina Silva, José Bruno Oliveira, Kauane Santos Batista, Jõao Bosco Rocha da Silva, Viviane Santos Barbosa

13696 - Interação agroecológica no Baixo Sul: relato de experiência em Taperoá, Bahia

Vanuze Costa Oliveira, Ademilde Silva Reis, Tamara Thays Barbosa Leal, Sergio David Parra Gonzalez, Francisco Éder Rodrigues Oliveira, Rafael Mota Silva, Franceli Silva

13697 - Ações de manejo e sanitárias no controle de CCS em rebanhos leiteiros agroecológicos

Evandro Massulo Richter, Talita Melo, Mariana Ruoso, Nathara Zeolla, Vanessa Groenwold

13705 - Massa de forragem e taxa de lotação de sistemas forrageiros consorciados com gramíneas e leguminosas de diferentes ciclos

Michelle Schalemberg Diehl, Clair Jorge Olivo, Priscila Flôres Aguirre, Vinícius Felipe Bratz, Cláudia Marques de Bem

13707 - Flores tropicais sob bases agroecológicas, em Palmas-TO: benefícios a produção

Patrícia de Lourdes Cardoso Rezende, Maurício Ribeiro da Silva, Valéria Martins Rodrigues

13722 - Produção Sustentável e Sucessão Familiar nas Unidades de Produção Agrícola

Carla Cristina Soldá, Antonio Sebastião Bortolini, Claudio Junior Weschenfelder

13731 - Massa de forragem e taxa de lotação de sistemas forrageiros submetidos

Cláudia Marques Marques de Bem, Marcos da Rosa Correa, Mauricio Pase Quatrin, Michelle Schalemberg Diehl, Priscila Flores Aguirre

13732 - Grupo de mulheres Reciclarte – reciclando com a arte de fazer diferente no Sertão do Pajeú - Pernambuco

Fabiana Maria da Silva, Laetícia Medeiros Jalil, Lorena Lima de Moraes, Patrícia Calvet, Maria do Socorro Lima de Oliveira

13743 - O programa paranaense de certificação de produtos orgânicos: experiências passadas e atuais na região Oeste do Paraná

Hadrien Constanty, Sandra Luisa Toillier, Daniela da Rocha Herrmann, Ana Paula Gonçalves da Silva Wengrat, Regina Conceição Garcia

13749 - Apoio do sindicato dos trabalhadores e trabalhadoras rurais de Cáceres/MT à produção e comercialização dos produtos da agricultura familiar

Christian Leny Cardoso, Daisy Sâmara da Silva Assis, Junior SCHEUER, Sandra Mara Alves da Silva Neves, Andre Nespoli

13752 - Importância das metodologias participativas na transição agroecológica: Estudo de caso de um agricultor da Associação Comunitária São João

Josie Helen Oliveira Ferreira, Osvaldo Ryohei Kato, Celia Maria Braga Calandrini de Azevedo, Lucilda Maria Sousa de Matos, Anna Christina Monteiro Roffé Borges, Mauricio Kadooka Shimizu

13780 - Inovações em hortas agroecológicas

Adalgisa de Jesus Pereira, Rodrigo Fernandes Oliveira, Irene Maria Cardoso, Cristine Carole Muggler

13812 - Cooperação técnica para a capacitação e aplicação de diagnóstico participativo em área piloto de Xai-Xai, Moçambique

Daniel do Nascimento Duarte, Aidil Farias Barbosa, Dirceu Godinho Antunes, João Batista Silva Araújo, Margareth Batista Saraiva Coelho

13842 - Registro da predação de caramujo africano, por gaviões caracoleiros, em área urbana de Belém-PA

Italo Marlone Gomes Sampaio, Sergio Antonio Lopes de Gusmão, Flavio Wirlan Andrade da Silva, João Cardoso de Souza Junior, Priscila Maylana Modesto de Jesus

13843 - Aspectos socioambientais da pesca artesanal no Porto das Cabras, Povoado Jatobá - SE

Irinéia Rosa Nascimento, Agda Maria Bezerra, Danielle Gomes Santos, Carlos Antonio Nascimento

13848 - Difusão de práticas agroecológicas na Amazônia paraense

Renata Santos, Beatriz Cruz, Geyse Lima, Vanuza Silva, Gisiane Pantoja

13868 - Produção orgânica de hortaliças como alternativa de renda

RODRIGO BURIN, INGRID MARGARETE GIESEL, DANIELE MARZARI POSSATTI, PAULO CEZAR TRIERVEILER

13891 - A experiência da certificação pública de produtos orgânicos no litoral do Paraná: entraves e desafios

José Roberto Caetano da Rocha, Luiz Ermindo Cavallet, Jussara Cristiane Costa Siqueira, Sandy Adrielle Kalb, Heloy Ignacio Ribeiro

13905 - Dez anos do Programa de Aquisição de Alimentos no município de Chapecó-SC – Avanços e perspectivas

Luciano Pessoa de Almeida, Valdir Crestani, Belenite Maria Frozza, Altair Silva, Ricardo Lunardi, Mauro Zandavalli, Andre Luiz Colpani

13926 - Riquezas nativas e a agricultura familiar: a experiência da ARPEP na região sudoeste de Mato Grosso

Maurício Ferreira Mendes, Sandra Mara Alves da Silva Neves, Ronaldo José Neves, Luciene da Costa Rodrigues

13957 - Políticas Publicas e Agroecologia: uma experiência do Programa de Educação Tutorial da Universidade Federal da Fronteira Sul campus Laranjeiras do Sul

Gerson Bernardo Frühling, Cristina Sturmer dos Santos, Danieli Konopka, Diego dos Santos, Pedro Ivan Christoffoli, Josimeire Aparecida Leandrini

13990 - Educação do campo e agroecologia: a práxis coletiva do campus rural de marabá

Rosemeri Scalabrin, Murilo da Serra Silva, Claudionisio da Silva Araujo

14000 - Trabalho voluntário com hortas caseiras e plantas medicinais em diferentes estratos sociais

Elissandra Pacito Torales, Néstor Antonio Heredia Zárate, Maria do Carmo Vieira, Leandro Bassi Moreno, Lais de Lima Luqui

14002 - Estágio de Vivência no projeto de Assentamento Benedito Alves Bandeira no município do Acará - PA

PABLO WENDERSON RIBEIRO COUTINHO, JAOMARA NASCIMENTO DA SILVA, LILLIAN MATIAS DE OLIVEIRA, CAROLINA SIMÕES DOS SANTOS, ADRIANO VITTI MOTA

14026 - Avaliação preliminar do cultivo de Dioscorea altissima Lam.

Eleano Rodrigues Silva, Luiz Antonio Oliveira, Valdely Ferreira Kinupp, Sonia Sena Alfaia, Marta Iria Costa Ayres, Domingos Rodrigues Barros

14030 - Diagnóstico Rural Participativo sobre o Manejo de Pragas e Doenças do Café em uma Cooperativa de Agricultores Familiares

Túlio Luís Borges de Lima, Matheus Fonseca de Souza, Gabriel Graciliano Guzzo Rosa, Ediézio Vimercate de Carvalho, Rodrigo Miranda da Silva, João Batista Silva Araújo

14045 - Mulheres em movimento: O Grupo de Trabalhadoras Artesanais e Extrativistas – GTAE no Sudeste do Pará.

Mariana Gomes de Oliveira, Claudionisio de Souza Araujo, Luis Mauro Santos Silva, William Santos de Assis, Sávio Coelho Alves

14047 - Progresso através do cooperativismo: experiência de agricultores familiares assentados no município de Morrinhos (GO)

Janice Morais Oliveira, Ludmilla Luciano de Carvalho, Marcelo Scolari Gosch, Luciano Cavalcanti Valadares

14054 - INTRODUÇÃO DO CULTIVO DE TAIOBA NOS QUINTAIS URBANOS CÁCERES- MT

Welton Monteiro Santos, Santino Seabra Junior, Luciana da Silva Borges, Sandra Mara Alves da Silva Neves, Carla Simoni Giroto de Almeida Piña Barelli

14076 - A utilização de sistema agroflorestal para recuperação de uma área de pastagem degradada – Tomé-Açu, PA

Weden da Silva Lobo, Carla da Silva Matos, Samires Fernandes Piedade, Rozenir Marques dos Santos, Louise Ferreira Rosal

14082 - Boas práticas agroecológicas em comunidades rurais do sul do Amazonas

Jéssica Cristian Nunes dos Santos, Ana Claudia Fernandes Nogueira, Francimara Souza da Costa, Márcia Campos Gomes, Thiago Cordeiro de Castro

14102 - A valorização do lixo orgânico no setor de Agroecologia no Instituto Federal do Espírito Santo – Campus de Alegre

Mariane Pereira dos Santos Souza, Ariane Cardoso Costa, Ray Luiz Babilon Carreço, Wallace Luís de Lima

14110 - Terreiro-cultural – ressignificando identidades, resgatando histórias e semeando a agroecologia na zona da mata mineira.

Kim Sá da Silva, Guilherme Menezes Conte, Irene Maria Cardoso, Willer Araújo Barbosa, Nina Abigail Caligiorne Cruz, Ramon da Silva Teixeira

14114 - Rede Raízes da Mata: relocalizando a agricultura familiar camponesa na Zona da mata Mineira

Nina Abigail Caligiorne Cruz, Fabricio Vassalli Zanelli, Karina Schulz Borges, Isabela Fabiana da Silva Ladeira, Érica Monteiro Andrade Barreto, Irene Maria Cardoso

14120 - Sauipe-saúde integral em permacultura

Diogo Faria Machado, Nina Abigail Caligiorne Cruz, Felipe Jacob Pires, Karina Schulz Borges, Amanda de Oliveira ANDRADE, Hérksson Mota Maia

14122 - Automatização do sistema de irrigação – Ensino, pesquisa e extensão

Roberto W. B. S. Marinho, Gabriel C. Fortuna, João F. Fogel, Paulo C. A. Junior, Gabriel L. Santos, Luiz C. E. Sarmento

14133 - A extensão rural na prática organizativa dos agricultores familiares da comunidade do Córrego do Mosquito, Jaguaré – ES.

MARCIO HENRIQUE AMERICO, Pierangeli Cristina Marim Aoki, Bruno Miranda Amorim, Luciléia Lagasse Fontes, Fernando Bosisio

14136 - Avaliando a metodologia de ensino de conteúdo agroecológico através da literatura em formato de cordel

THAYANNA MARIA MEDEIROS SANTOS, LEANDRO OLIVEIRA DE ANDRADE, DIVANEIDE SILVA DE MEDEIROS

14140 - Capacitação de Agentes Multiplicadores em Ações Sustentáveis com ênfase em Agroecologia no Cariri Paraibano - Brasil

Klebernilson Oliveira LIMA, Carina Seixas Maia DORNELAS, Alecksandra Vieira LACERDA, Ana Cristina Chacon, Alysson Gomes de LIMA

14340 - AGROEXTRATIVISMO SUSTENTÁVEL E ECONOMIA SOLIDÁRIA EM UMA COMUNIDADE TRADICIONAL DO NORTE DE MINAS GERAIS

Ana Paula Gomes Melo, Roberta Ribeiro Cangussu, Guilherme Ribeiro, Gabriela Rabelo Gomes

14154 - Alguns desafios da “extensão rural” do RS: da invisibilidade à visibilidade em Dom Feliciano/RS

Maristela Rempel Ebert, Maristela Rempel Ebert, Rolnei coradini, Carlos Eduardo gonçalves, Nastia Duarte Garcia, Jose alcion lemos

14160 - Princípios da agroecologia versados em cordel: estratégia viável e eficiente

THAYANNA MARIA MEDEIROS SANTOS, LEANDRO OLIVEIRA DE ANDRADE, DIVANEIDE SILVA DE MEDEIROS

14168 - Espaços de formação como ferramenta e estratégia para inclusão da agroecologia na universidade: iniciativas do grupo agroecológico IARA

Ana Carolina Silva da Costa, Magda Franciane Nascimento Alexandre, Mery Helen Cristine da Silva Moraes, Josiele Pantoja de Andrade, Ana Paula Freires de Sousa, Vitor Hugo Dias Alexandrino

14182 - A horta escolar de base agroecológica como instrumento pedagógico

Ellen Rúbia Diniz, Gisele Fernanda Mouro, José Henrique de Carvalho, Odeci José Servello Junior, Marlene Toledo Nascimento, Ana Maria Silverio Ribeiro

14186 - As perspectivas de gênero e da economia solidária na extensão rural por meio da pratica organizativa das agricultoras familiares do Norte do Espírito Santo

Soraya Lopes Sena, Pierangeli Cristina Marim Aoki, Jose Amaral Fernandes Filho, José Sérgio Salgado, Luciléia Lagasse Fontes

14229 - Proposta didático-pedagógica do curso técnico em agroecologia do IFPR campus Ivaiporã

Ellen Rúbia Diniz, Gisele Fernanda Mouro, Jaíne Gomes Semchechem, Izabella Pypcak Passos, Flavia Glavão Tomaz, Isabela Carolina Ferreira da Silva

14237 - Vivenciando a Realidade dos Agricultores Familiares da Comunidade Santa Luzia, Tomé-Açu, Nordeste Paraense

Renan da Silva Cunha, GEOVANA DE LIMA ALEIXO, CLEOSON MOURA DOS REIS, LILIANE FREITAS COSTA RARROS

14244 - A experiência prática do Grupo de Agroecologia e Extensão Kaiowá

Marcos Vinicius Lazzaretti, Fernanda Maria Haiduk, Janaina Betto, Ricardo Bertin, Renato Trevisan

14264 - Implantação e acompanhamento de um sistema agroforestal com cultivo diversificado

João Carlos Canuto, Waldemore Moriconi, Marcos Corrêa Neves, Kátia Sampaio Malagoli Braga, Joel Leandro de Queiroga, Ricardo Costa Rodrigues de Camargo

14340 - Agroecologia: eficiência do sistema integrado na produção animal

Fabiano Silveira Paiva, Williane maria de Oliveira martins

14347 - Apropriação de técnicas agroecológicas, condizentes com a realidade agrícola no nordeste do estado de Minas Gerais

Mateus Augusto Lima Quaresma, Fábio Luiz de OLIVEIRA, Diego Mathias Natal da Silva, Eduardo Cesar Costa, Bianca Pinto Mendes, Tiago Pacheco Mendes

14363 - Resgate da cultura da araruta junto aos agricultores familiares no Território do Recôncavo da Bahia

Jorge Raimundo Silva Silveira, Célia Maria Freitas Tavares dos Santos Tavares, Jalmira Barbosa da Silva, Antonio Jorge Batista, Jonas Almeida Costa

14376 - O conhecimento tradicional em sementes crioulas: uma experiência vivenciada na Terra Indígena Guarita

CRISTIANE TAVARES FEIJÓ, IRAJÁ FERREIRA ANTUNES, CLAITON EICHHOLZ, GIBERTO PERIPOLLI BEVILAQUA, RAUL CELSO GREHS

14395 - Trabalho Voluntário com Hortas e Hortos de Plantas Medicinais em Duas Creches de Dourados

Lais de Lima Luqui, Néstor Antonio Heredia Zárate, Maria do Carmo Vieira, Diego Menani Heid, Elissandra Pacito Torales

14397 - Cartografia Social como instrumento de análise territorial e luta por direitos pelas comunidades quilombolas do município de Diamantina-MG

Carlos Henrique Souza, Maíra Pereira Santiago, Claudenir Fávero, Rosamaria Santana Loures, Vinicius Souza Mendonça, Bruna Alvarenga Barros

14400 - A feira da agricultura familiar em Sentinela do Sul, RS.

Cristine da Fonseca, Fabiana Silva Andersson, Ana Paula Noronha, Ricardo Bonini Afonso, Jessica Gonsalez Cruz, Nádia Velleda Caldas

14432 - Conhecendo o espaço dos agricultores familiares paraibanos por meio do diagnóstico rural participativo

Rayana Vanessa Alves Silva, Regivaldo Henrique da Silva, Fernando José Silva, Rafanele Trajano Sousa, Alexandre Eduardo Araújo, Alex Silva Barbosa

14433 - Programa Matutando Agroecologia nas Ondas do Rádio: sustentabilidade ambiental e valorização do povo do campo

Tarcisio Tomás Cabral de Sousa, Paolla Ketylly Silva Leite, Adriana de Fátima Meira Vital, Darlan de Araujo Ramos, Luiz Eduardo Souza Muniz, Cláudia dos Santos Cruz

14441 - “Plantadores de Água”: uma experiência de construção coletiva de saberes agroecológicos

Davi Salgado de Senna, Hélia de Barros Kobi, Rogério Alonso Brugin Santos, Danilo Shueng de Souza, Karlo Gregório Guidoni Martins, Ana Cláudia Hebling Meira

14455 - Guardiões e Guardiãs da Agrobiodiversidade nas regiões do Cariri, Curimataú e Seridó Paraibano

Socorro Luciana Araújo, Rodrigo Campos Morais, Rogéria Morais, Fábia Raquel Nunes, Cláudia Costa, Amaury da Silva dos Santos

14466 - Produção de húmus de minhoca gigante africana com esterco de ovino

Paloma de Matos Macchi, Reinaldo Chotten, João Batista Carvalho de Macêdo

14477 - Cafeeiros em sistemas agroflorestais: uma experiência participativa em Nova Venécia-ES

LUCAS CONTARATO PILON, José LUIZ PILON, Renato Ribeiro Passos, Eduardo Sá Mendonça

14482 - Sistema agroflorestal com ênfase em nogueira-pecã, dentro de um design permacultural

Pedro Vieira Bastos, Nathalia Cardoso Velasques, Robson Gomes Rosa, Aline Warnke Hipólito

14484 - Pintura com terra no sítio: um novo olhar sobre os solos do Cariri Paraibano

Adriana Meira Vital, Alexandre Limeira da Silva, Everton de Oliveira Teixeira, Ozélio de Almeida Arruda, Eliane Maria RAFAEL, Maria Leide Silva Alencar

14493 - Agricultura familiar na ilha de Cotijuba, Pará

Nashira Remígio Mota, Maria de Jesus Correa dos Prazeres, Andreia Cristine Scalabrin

14504 - Relatos de experiências do projeto: orgânicos, sabor sem veneno

Rodrigo França da Silva, Danilo dos Reis Cardoso Passos, Fabiane Pereira Machado Dias, Flávia de Jeses Nunes, Daniel Melo de Castro

14510 - A busca pelo desenvolvimento rural sustentável na Área de Proteção Ambiental - APA da Bica do Ipú - Ceará

Henrique Ricardo Souza Ziegler, Ramon DONATTI, Mônica Moura Barbosa, Suen Elena Souza Ziegler

14524 - Construindo projetos socioambientais sustentáveis: a vivência da Comunidade Morada da Paz/RS

Rogério Ferreira Teixeira, Denise Yashodã Freitas Dornelles, Sara jane Escouto Santos, Claudia Rocha David, Kelly Rocha David, Eduardo Teixeira Silva

14538 - Manejo e uso participativo de variedade crioula de milho como estratégia de conservação: experiência do Núcleo de Estudos em Agrobiodiversidade no Oeste de Santa Catarina

Juliana Bernardi Ogliari, Rosenilda Souza, Samuel Henrique Kamphorst, Gabriel Moreno Bernardo Gonçalves, Adriano Canci, Luciane Lazzari

14541 - Oficina Saneamento Básico em Comunidades Rurais no sul do Amazonas: Comunidades Sempre Viva e Verdum/AM

Thiago Cordeiro de Castro, Ana Cláudia Fernandes NOGUEIRA, Isis Ribeiro do NASCIMENTO, Darlem Rodrigues LOPES

14544 - Controle biológico natural: relato de uma experiência de alunos de Ciências Ambientais com agricultores agroflorestais

Luiz Felipe BARBOSA, Marina Alessandra ARAÚJO, Ana Laura FARIAS, Mayra Silva de OLIVEIRA, Laura Mesquita PAIVA, Patricia Vieira TIAGO

14559 - Avaliação da construção de uma bacia de evapotranspiração por meio de mutirão

Rogerio Franklin Ferreira Lima, Luciana Miyoko Massukado, Joelma Paiva de Novaes, Eduardo Gama de Araujo

14567 - A agroecologia na alfabetização de adultos em Ivaiporã-PR: a experiência do projeto piloto do curso Proeja-FIC

Ellen Rúbia Diniz, Gisele Fernanda Mouro, Fabiana Francisco Tibério, Ricardo Rodrigues de Souza, Mateus José Falleiros da Silva, Teresa Correa dos Santos

14588 - Capacitação em Avicultura Alternativa para os produtores do projeto PAIS no Cariri Paraibano

Renato dos Santos de Albuquerque, Raunira da Costa Araújo, Rafanele Trajano Sousa, Josilda de França Xavier, João Bosco da Silva

14593 - A experiência da metodologia “Camponês a Camponês” em Sergipe

Marilia Andrade Fontes, Pedro Zucon Ramos de Siqueira, Jorge Enrique Montalvan Rabanal, Fernanda Amorim Souza, Karoline Coelho Ferreira, Edmar Ramos de Siqueira

14606 - Relato de intercâmbio de tecnologia entre a EMBRAPA e o território Fronteira Noroeste e Missões

Jeferson Tonin, Jorge Atílio Benati, José Tobias Marks Machado, Evandro Pedro Schneider

14612 - Implantação de hortas em forma de mandala e pomares como multiplicadores de Agroecologia e Alimentação Saudável

José Tobias Marks Machado, Jorge Atilio Benati, Jeferson Tonin, Evandro Pedro Schneider

14616 - Homeopatia na produção de tomate em cultivo protegido

Sidnei Francisco Müller, Márcia Vargas Toledo

14620 - Experiência Agroecológica: Relatos de um produtor orgânico agroecológico de hortaliças no agreste alagoano.

Magda Christyna de Souza Santos, Fernando Fleury Curado, Fernanda Amorim Souza, Daniela Cavalcante de Medeiros Furtado, João Raimundo dos Santos

14640 - A conservação das APP’s na qualidade de vida do manauara

Maria Isabel Araújo, Silas Garcia Aquino Sousa, Luis Carlos Castro Roçoda, Carlos Sergio Pessoa Nogueira, Fernando Viana Ribeiro

14647 - Implantação de horta agroecológica em abrigo feminino de menores em Campina Grande, PB

Andrezza Maia de Lima, Maria do Socorro Bezerra Duarte, Rebeca Ferreira Carneiro

14652 - Repasse da Tecnologia Social PAIS na Escola Técnica Redentorista em Campina Grande-PB

Renato dos Santos de Albuquerque, Raunira da Costa Araújo, Josilda de França Xavier, João Bosco da Silva

14663 - Diagnóstico da produção da agricultura familiar dos Agricultores do Município de Lagoa Seca,PB

Adriano Sebastião Santos, Josilda de França Xavier, Barbara Monalisa FERREIRA, Ruana Chagas Silva, Sandra Alice Farias

14674 - ECOCITRUS - Duas décadas cultivando o cooperativismo agroecológico.

Ari Henrique Uriartt, Francisco Manteze, Fábio Esswein, Ernesto Kasper, Sonia Regina Mello Pereira

14675 - Tecnologias aplicadas no manejo do arroz agroecológico em assentamentos do Rio Grande do Sul

Leandro Luiz Menegon, Celso Alves da Silva, Edson Cadore, Ricardo Diel, Cecile Follet, Pascal Feller

14682 - “Planejamento Estratégico do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Alegre-ES”, uma experiência de construção coletiva.

Poliana Lemes Azevedo, Salgado de Senna, Danilo Schueng de Souza, Hélia de Barros Kobi, Sara de Oliveira Carvalho, Ana Cláudia Hebling Meira

14683 - “Grupo de Agricultura Ecológica Kapi’xawa”: Pela cura do planeta, semeando a agroecologia

Henrique da Silva Vernegue, Davi Salgado de Senna, Danilo Schueng de Souza, Poliana Lemes Azevedo, Hélia de Barros Kobi, Renam Baptista Monteiro, Davi Salgado de Senna

14686 - Experiência de Transição Agroecológica da Família do Agricultor Valdir Pereira de Castro, Alegre-ES

Danilo Schueng de Souza, Leonard Campos Avellar Machado, Hélia de Barros Kobi, Henrique da Silva Vernegue, Poliana Lemes Azevedo, Davi Salgado de Senna

14691 - A experiência do uso de defensivos naturais na comunidade Barro Branco II no Alto Sertão Paraibano

Semirames do Nascimento Silva, Eliezer da Cunha Siqueira, KATIA CRISTINA DE OLIVEIRA GURJÃO, RENATO PAULO DOS SANTOS

14697 - Efeitos da estiagem na produção familiar no sítio Guritiba, Queimadas-PB

Bruna Pereira de Moura, Thayanna Maria Medeiros Santos, Marina Larissa Bezerra da Costa, Helder Gomes da Silva, João Batista Tavares Junior, Camila Firmino de Azevedo

14726 - Agroecossistemas amazônicos e a formação agronômica: uma interface necessária

Marcell Novoa Costa, Hueliton Pereira Azevedo, Arnaldo pantoja Costa, Romier paixão sousa

14727 - Diagnóstico socioeconômico da Agricultura de produtores familiares no munícipio de Baião-Pará

Rozane Franci de Moraes Tavares, Deyse Jacqueline da Paixão Malcher, Nouglas Veloso Barbosa Mendes, Camila Tavares Ferreira, Silvia Mara coelho do Nascimento, Lucélia Rosa de Jesus

14743 - Desenvolvimento rural sustentável: uma experiência no PDS Esperança Anapu- PA

Amanda Rayana da silva SANTOS, Raquel de Jesus COSTA, Edson Wander Costa CARDOSO, Cleucilene Moura dos REIS, Acácio Tarciso Moreira de MELO

14757 - Relato de experiência: manejo agroecológico de água no semiárido paraibano

Andrezza Maia de Lima, Camila Firmino de Azevedo, Rebeca Ferreira Carneiro

14764 - Introdução dos princípios agroecológicos e criação do grupo de Agroecologia Lotús da Universidade Federal Rural da Amazônia campus Capitão Poço

PABLO WENDERSON RIBEIRO COUTINHO, LEONARDO PEROTE DA SILVA, IZA LAYANA CEZÁRIO GALDINO, CAROLINA SIMÕES DOS SANTOS, ADRIANO VITTI MOTA

14772 - Relação entre diversidade de produção, agricultura familiar, e qualidade de vida

Jeane Cruz Portela, Maria Laiane do Nascimento Silva, Jussiara Sonally Jácome Cavalcante, Cezar Augusto Medeiros Rebouças, Francisco Ernesto Sobrinho

14774 - Pomar agroflorestal: integração de saberes e experimentação agroecológica

Guilherme Andrade Abreu, Yuri Pinheiro Sias, Vicente Czermak Zucatti Büttner, Henrique Machado Rolim, Tiago Postingher Artuso

14779 - Lugar de mulher é na Feira Agroecológica: Reconfigurações do espaço feminino em Santa Cruz da Baixa Verde - Brasil

Laeticia Medeiros Jalil, Fabiana Maria Silva, Daniela Silva Egger, Lorena Moreas Moraes, Patrícia Silvia Calvet

14782 - Casa de vegetação agroecológica com captação de água pluvial para produção de mudas de olerícolas.

João Fernandes Fogel, Gabriel Cássia Fortuna, Roberto W. B. S. Marinho, Douglas Abreu Bello, Luiz Carlos Estrella Sarmento, Gabriel Alves Botelho Mello

14785 - Polo de difusão em agroecologia: contribuição para o ensino agrário e o desenvolvimento rural sustentável na Amazônia – Belém/PA

Ana Carolina Silva da Costa, Josiele Pantoja de Andrade, Mery Helen Cristine da Silva Moraes, Magda Franciane Nascimento Alexandre, Kamila de Sousa Leão, Camila Casseb Almeida

14812 - Implantação do Núcleo de Pesquisa em Ambiente, Socioeconomia e Agroecologia-NUPEAS

Ana Claudia Fernandes Nogueira, Francimara Souza da COSTA,, André Moreira BORDINHOM, Angela Maria Gonçalves de Oliveira, Ana Verônica Silva NASCIMENTO

14826 - Troca de saberes: vivenciando metodologias participativas para a construção dos saberes agroecológicos

Leandro Souza Lopes, Guilherme Menezes Conte, Nina Abigail Caligiorne Cruz, Paulo César Gomes Amorim Júnior, Irene Maria Cardoso

14827 - FEIRA AGROECOLÓGICA DO BENFICA: CRIAÇÕES DO CONSUMO CONSCIENTE ORGANIZADO

Karina Ferreira Ikeda, Geovana Corrêa Nunes, Wilkson Gondim, Guillermo Gamarra Rojas

14835 - Mapeamento das ações em Agroecologia compreendidas pelo Programa Rede Terra Sul - Santa Maria-RS

Maristela Rodrigues, Iana Somavilla, Fernanda Maurer Taschetto, Saulo Francisco Telles Fruet, Jonatan Maicon Antônio Tonin, Debora Telles Cocco

14841 - A luta pela terra na construção da agroecologia: o caso das famílias do Assentamento Rancho Alegre – Chorozinho - CE

Hélida de Oliveira Barroso, Beatriz de Araújo Silva, Renata Paz Cândido Chaves, Maria de Fatima Barbosa Coelho, Aiala Vieira Amorim

14846 - CETEP Piemonte da Diamantina: Educação Profissional Técnica Integrada a EJA no Curso de Agroecologia

Daiara Paranhos Da Cruz, Vivian Liborio de Almeida, David Borges Souza, Renata dos Santos Loula Alves, Cleber Ramos da Silva

14848 - Experiências do Grupo de estudos CASA - Coletivo de Ações para Sistemas Agroecológicos no IF Sudeste MG - campus Rio Pomba

Thais Franca Silveira, Marcelo Bessa Alves Espíndula, Karolina Batista Souza, Arthur Martinelli Ianase, Emi Rainildes Lorenzetti

14851 - Transição Agroecológica na produção de hortícolas como desenvolvimento rural sustentável no Assentamento 72 de Ladário-MS

Cristiano Almeida da Conceição, Cristiano Almeida da Conceição, Alberto Feiden, Aurelio Vinicius Borsato, Edgar Aparecido da Costa

14867 - Agroecologia: Conteúdo de Geografia no Fundamental.

Clarissa Zagotto da Cunha, Diogo Busnardo, Thalita Rody, Juliana Deprá, Luíza Cristina Silva

14879 - Cultivo orgânico do morangueiro em substrato

Técnico em Agropecuária Juliano Galina, Engenheiro Agrônomo Luciano Ilha, Engenheiro Agrônomo Joel Pagnoncelli

14881 - A troca de saberes como estratégia para a construção do conhecimento agroecológico numa área de reforma agrária

Paulo Sidney Gomes Silva, Joaquim Apolinar Nóbrega Diniz, Saint Clair Lira dos Santos, Aluisio Souza Neto, Talita Geórgia da Cunha

14884 - Agroecologia e segurança alimentar: estudo de caso na comunidade Bela Vista Martins/RN

Jucirema Ferreira da Silva, Jeane Cruz Portela, Francisco Ernesto Sobrinho, Luiz Eduardo Vieira de Arruda, Diego Aurélio Lima, Jussiara Sonally Jácome Cavalcante

14912 - Implantação do núcleo de estudos em agroecologia e produção orgânica em Irati-PR

Ana Cláudia Radis, Silvana Santos Moreira, Rodrigo Predebon, Marília Dutra Massad, Anderson Ruvinski, Edmarilson Rodrigues Pinto

14926 - Programa Conca – possibilidade de extensão com diálogo de saberes sobre o licuri no semiárido baiano

Marcio Harrison dos Santos Ferreira, Aurélio José Antunes de Carvalho, Arquinor Conceição Rodrigues, Josenaide de Souza Alves

14928 - Parceria de Fibra: ações para inclusão social, geração de renda e implantação de sistema de produção da bananicultura com práticas agroecológicas no Assentamento Fazenda Esperança, Município de Rondonópolis – Mato Grosso

josé adolfo iriam Sturza, Érica Pereira de Campos, Jeater Waldemar Maciel Correa Santos, Marcos Henrique Dias Silveira, Clarisa Terezinha Guerra, Elaine Skiresinski Gonçalves de Oliveira

14931 - Caminhos da Alimentação Escolar Agroecológica: um encontro de saberes entre alunos e agricultores em propriedades familiares agroecológicas no extremo sul do Brasil

Jéssica Gonsalez Cruz, Shirley Graziele Nascimento Altemburg, Nádia Velleda Caldas, Luís Henrique Dal Molin, Fernanda Novo

14934 - Resgate de hortaliças tradicionais na Zona da Mata de Minas Gerais

Pedro Cretton Oliveira, Karolina Batista de Souza, Emi Rainildes Lorenzetti, André Narvaes da Rocha Campos

14949 - Aspectos agroecológicos da bovinocultura no Projeto de Assentamento Jacundá, Sudeste do Pará.

Marcos Antônio Leite da Silva, Dalcione Lima Marinho, Andreia de Jusus Franco

14959 - Feira Agroecológica da agricultura familiar de Rio Bonito do Iguaçu, Paraná.

Jéssica Tais Gebauer, Jezica Dortelmann, Thais Mazon, Tiago da Costa, Julian Perez-Cassarino

14965 - Práticas de educação ambiental

ANANDA HELENA NUNES CUNHA, Evaldo de Melo FERREIRA, Lays Fabiana dos Santos Costa, Wilson Mozena Leandro

14975 - Espiral de ervas medicinais como instrumento de ressocialização no Centro de Apoio a Reabilitação em Lagoa Seca, PB

Flávia Janaina de araujo Silva, Ewerton José de Medeiros Torres, Milena Almeida Vaz, Anna Carolina Porto Gomes, Márcia Eugênia Souza Pinto

14976 - Experimentando a tecnologia: Favo com mel direto no vidro, no município de Águia Branca, ES.

Gelma Boniares Cristo, Pierângeli Cristina Marim Aoki, bruno miranda amorim, Soraya lopes Sena, Marcio Henrique Américo

14979 - Grupo de agroecologia noroeste missões: desenvolvendo novas perspectivas de desenvolvimento rural sustentável.

Kaliton Prestes, Felipe Staziaki, Rodrigo Ferraz Ramos, Jorge Atilio Benati, José Tobias Marks Machado, Jeferson Tonin

15002 - Somando forças de organizações locais para o estimulo à transição agroecológica

Adilson Roberto Bellé, Alisson Vicente Zarnott, Mario Francisco Gusson, Diógenes Antônio Fracasso

15026 - Agricultura Urbana para além do potencial produtivo: relato de experiência sobre o território norte e nordeste de Santa Catarina.

Jefferson Pietroski Mota, Clarilton Edzard Davoine Cardoso Ribas, Renata Gomes Rodrigues, Susi Mara Freddi, Ananda Weigand de Castro, Eliseu Elcio Behling

15039 - Suporte técnico agronômico dos produtores de flores do município de bananeiras – pb

francisco abrantes estrela, Adriano Soares da Paixão, Josias Pereira do nascimento, fabiano tavares de moura, Thatiana Maria Borges SILVA, Selma dos santos Feitosa

15053 - Valorização da identidade do homem do campo como estratégia para o fortalecimento da agricultura familiar na paraíba

Rayana Vanessa Alves Silva, Regivaldo Henrique da Silva, Rafanele Trajano Sousa, Adna Daiane de Lima Dias, Alexandre Eduardo Araújo, Alex Silva Barbosa

15055 - A CONSTRUÇÃO DO ENLACE DA SUSTENTABILIDADE: UMA EXPERIÊNCIA NO ASSENTAMENTO MILAGRES-RN

Guilherme Severo Medeiros, Kalianne Carla de Sousa Aguiar, Nayara Luana Rodrigues de Lima Sá, Sabrina Aiêcha de Oliveira Silva

15062 - Sítio Almeida, Lagoa Seca/PB: uma experiência de vivência agroecológica

Ruana Chagas da Silva, Adriano Sebastião dos Santos, Roberta Leal Aguiar, Barbara Monalisa Ferreira, Shirleyde Alves dos Santos

15070 - Programa de extensão em educação socioambiental

Bruna Izabel Balz Cabral, Isabel Cristina Lourenço da Silva, Venice Teresinha Grings, Micheli Bortoluzzi Baldoni

15091 - Criação de ferramentas e de metodologias para colaborar com a melhoria na apresentação de produtos de agroindústrias familiares

Gelma Boniares Cristo, Fernando Bosisio, Lucileia lagase Fontes, Soraya lopes Sena, Pierângeli Cristina Marim Aoki

15092 - A formação de um coletivo de trabalho agroflorestal: o caso do grupo Gralha Azul, em Morretes-PR.

Luiz Paulo Gnatta Salmon, Tatiana Cristina Guimarães Kaminski, Manoel Flores Lesama, Carlos Eduardo Seoane, Jimi Amaral Silva

15098 - Compostagem comunitária no Alto de São João, Salvador, Bahia.

Gabriela Magalhães, Bruna Rodrigues, Cláudio Cima Argolo Colares

15114 - Grupo Viveiros Comunitários, desde a produção de mudas, educação ambiental até os guardiões da agrobiodiversidade nativa do Rio Grande do Sul, Brasil

Paulo Brack, Gustavo PERUZZO, Juliana Brochier Marasini, Pedro Camargo Pedroso, Vanessa Modelski, Iana Scopel van NOUHUYS

15124 - Horta como fomento da biodiversidade agroecológica disseminando teoria e pratica na EFA- Puris

Ivanete Macedo Freitas, Maria Rosânia Lopes Duarte, Maria das Graça M.Silva

15125 - Estágio supervisionado e a formação agroecológica: a experiência desenvolvida no Colégio Agrícola “Vidal de Negreiros”

Alexandre Eduardo de Araujo, Albertina Maria Ribeiro Araujo, Rayana Vanessa Alves Silva, Luana Patricia Costa Silva, Julielson Sousa

15144 - Certificação participativa de alimentos orgânicos, interações institucionais e oportunidades de aprendizagem

Marcio de Medeiros Gonçalves, Cardoso Fatima Tonini Cardoso, Marciane FACHINELLO, Samuel Vasques, Luis Augusto Verona

15157 - Sementes da Vida é Festa Garantida

Mônica moura Barbosa, HENRIQUE RICARDO SOUZA ZIEGLER, ERIVAN CAMELO DA SILVA, GEORGIA PITOMBEIRA FIGUEIREDO, SUEN ELENA SOUZA ZIEGLER, MARIANA LIRA IBIAPINA

15162 - Experiência com utilização de homeopatia em assentamentos no município de Teixeira Soares - PR

Ana Cláudia Radis, Marinice Teleginski, Juliana Martins, Antonio Luciano Souza, Saulo Goetten

15171 - Levantamento dos aspectos socioeconômicos da agricultura urbana e periurbana no município de Marituba, Pará

Camila Tavares Ferreira, Silvia Coelho do Nascimento, Marlene Evangelista Vieira, Rozane Franci de Moraes Tavares, Lucélia Rosa de Jesus

15176 - Capacitação de agricultores de assentamentos rurais: Manejo das moscas-das-frutas

WENNIA RAFAELLY SOUZA FIGUEIREDO, NIVANIA PEREIRA DA COSTA, THATIANA MARIA BORGES DA SILVA, CARLOS HENRIQUE DE BRITO, OVIDIO PAULO RODRIGUES SILVA

15179 - Manejo cultural em comunidade de pequenos produtores rurais no Vale do Assu-RN

Montesquieu Silva Vieira, Saint Clair Lira Santos, Paulo Sidney Gomes, Ially Chayanne Silva Cunha, Antonia Kadidja Silva

15181 - Práticas de manejo agroecológico na produção de moranguinho

Cleunir Augusto Paris, Edson Klein, Mauro Deboni, Giovani Jose Gonçalves, Gleice Longo

15192 - Comercialização de produtos agroecológicos: relato de experiência da feira agroecológica da cidade de Lagoa Seca, PB

vanuze costa de oliveira, Rhayssa Vieira Soares da Costa, Luciana Almeida dos Santos, Shirleyde Alves dos Santos

15201 - Horta Comunitária Vida Nova - Relatos Agroecológicos em Espaços Urbanos

Marcos José de Abreu, Renato Barretto Barbosa Trivella, Letícia Melo, gisa Garcia, Alexandre Cordeiro, Oscar José Rover

15208 - Quintal agroflorestal pedagógico: um viés para a educação ambiental

Wanderson Moreira Santos, Filipe Beserra SILVA, Armênio da Costa Brito, Igor Alyson Alencar Oliveira

15228 - Da comercialização à produção. A Partilha Agroecológica como instrumento para a reconversão produtiva

Tatiana Weckeverth Furquim, Billidhol de Oliveira Mateus, Jhonatan Carlos dos Santos

15230 - A Feira da Freguesia da Terra de Mostardas

Matias Felipe Eidelwein Kraemer, Mônica de Andrade Arnt

15233 - Providenciando Peixe

Árison Lima Oliveira, Jefferson Penafort, Jamille Reis, Monica Lobato, Samily Silva, Erica Oliveira

15235 - Histórico e impacto do grupo MUDA na Engenharia Ambiental da UFRJ

Lara Angelo Oliveira, Lucas Chiabi, Heloísa Teixeira Firmo, Tomé Almeida Lima, Daniel Firmo Kazay

15245 - Uma vivência de educação contextualizada no município de Caturité- PB

Emanuela Maria Silva, Maria Jose Duarte Catão, Ruana Chagas Silva, Shirleyde Alves dos Santos

15266 - Relato de experiência: Assoreamento do rio na várzea do município de Igarapé-Miri

Ligia Paula Cabral do Rosario, Acenet Andrade da Silva, Adebaro Alves dos Reis

14773 - Ações de Conscientização Ambiental do Aproveitamento e Transformação dos Resíduos em Escola Estadual

Jacson Rodrigues França, Rafael Borth da Silveira, Alexandre Couto Rodrigues, Cristiane Graepin, Francieli Neuhaus, Gilnéia Mello do Amaral

13465 - Horta escolar e agroecologia

Jussara Mantelli, José Francisco Santos Moura, Noemi Iven Silva, Tania Ferreira Luz, Janete Utzig, Alessandra Pacheco

13388 - Avaliação participativa de cinco variedades de feijão caupi Vigna unguiculata, em solo de várzea em Parintins/AM

José Nestor de Paula Lourenco, Adinã Oliveira Matos, Francisneide Souza Lourenço, Inocencio Oliveira Junior, Rosangela Reis Guimarães

13456 - Composição nutricional em minerais em bulbos de cultivares de cebola em sistema orgânico.

Paulo Antonio de Souza Gonçalves, Francisco Olmar Gervini Menezes Jr., João Vieira Neto

13475 - Efeito alelopático do extrato aquoso das folhas de abóbora na germinação de sementes de Mimosa nuttalli L.

Raimundo Nonato Viana Santos, Maria Rosângela Malheiros Silva, Luciana Lins Oliveira, Josilda Junqueira Ayres Gomes, Eduardo Henrique Santana Sousa

13505 - Análise da diversidade intraespecífica em uma população de milho crioulo

Daniele Nerling, Anderson Munarini, Gleico Mittmann, Rodrigo Covalski, Rubens Nodari

13518 - Glomalina facilmente extraível nas faixas de diferentes espécies cultivadas em sucessão em um sistema agroflorestal no Cerrado

Filipe Beserra Silva, Cícero Donizete Pereira, Jéssika Beal, Eliane Aparecida José Faria, Cynthia Torres Toledo Machado

13531 - Do monocultivo da Pimenta (Piper negrum L.) aos Sistemas Agroflorestais (SAFs): A experiência de Tomé Açú, no Estado do Pará, Brasil.

Wagner Luiz Nascimento, Tânia de Sousa Leite, Rafael da Silva Pinheiro, Roberta de Fátima Coelho, Adebaro Alves dos Reis

13539 - Propagação de Poiretia latifolia frente à crescente ameaça de seu hábitat natural

Ana Paula de Oliveira, Pedro Boff, Mari Inês Carissimi Boff, Murilo Dalla Costa

13541 - Efeito de preparados homeopáticos em pupas de diferentes idades de Anastrepha fraterculus

Bruna Angelina Pereira, Mari Inês Carissimi Boff, Cláudio Roberto Franco, Paulo Eduardo Wille, Pedro Boff

13571 - Resistencia genética e produção de clones locais para batata-semente sob sistema de cultivo orgânico

Fábio José Busnello, Mari Inês Carrissimi Boff, Tatiana da Silva Duarte, Pedro Boff

13585 - Ocorrência de microrganismos fitopatogênicos e sua interferência na qualidade fisiológica de sementes de quiabo

Cristina Batista de Lima, Marli de Moraes Gomes, Tamiris Tonderys Villela, Ana Claudia Boaventura, João Tavares Bueno

13593 - Efeitos de iscas homeopatizadas na captura de insetos em pomar agroecológico de goiabeira serrana

Rafael Rodolfo Toepke, Ariane Luckmann Bohneberger, Mari Ines Carissimi Boff, Pedro Boff

13605 - Supressão de plantas espontâneas em agroecossistema sob cultivo de adubos verdes perenes consorciados com bananeira, submetidos a manejo ecológico

Milton Parron Padovan, Jaqueline Silva Nascimento, Gisele de Brito Salomão, Daniella Nogueira Moraes Carneiro, Pablo Soares Padovan, Karina Freitas Costa

13631 - Diagnóstico da conservação on farm de variedades locais de feijão

Gilcimar Adriano Vogt, Rogério Luiz Backes, Gilson José Marcinichen Gallotti, Adriano Martinho de Souza, Danilo Paiva Sagaz, Luiz Augusto Meister

13632 - Produtividade de variedades locais de feijão em diferentes doses de cama de aviário e pó de basalto

Gilcimar Adriano Vogt, Rogério Luiz Backes, Gilson José Marcinichen Gallotti, Adriano Martinho de Souza, Danilo Paiva Sagaz, Luiz Augusto Meister

13637- Condutividade elétrica e pH como sinalizadores de patogenesia de preparados homeopáticas em água mineral

Adalgisa Adalgisa de Jesus Pereira, Steliane Pereira Coelho, Fernanda Maria Coutinho de Andrade, Vicente Wagner Dias Casali

13641 - Desempenho de populações de polinização aberta de milho em processo de melhoramento genético participativo

Samuel Henrique Kamphorst, Rosenilda Souza, Gabriel Moreno Bernardo Gonçalves, Juliana Bernardi Ogliari

13652 - Tratamentos de pré embebição e qualidade fisiológica de sementes de abóbora

Cristina Batista de Lima, Tamiris Tonderys Villela, Marli Moraes Gomes, Ana Claudia Boaventura

13666 - Fitossociologia de plantas espontâneas na cultura do quiabo

Danuzia Badu Gonçalves de Assis, Maria Rosangela Malheiros Silva, Thales Pereira Pires, Raimundo Nonato Viana Santos

13691 - Fauna invertebrada epigeica associada ao cultivo de café em sistema agroecológico no Território do Vale do Ivinhema, Mato Grosso do Sul

Cleberton Correia Santos, Ivo de Sá Motta, Rogério Ferreira da Silva, Mayara Camila Soares Santos, Milton Parron Padovan

13698 - Estudo exploratório da presença de frutas nativas nas pequenas propriedades da Região do Cantuquiriguaçu/PR

Débora Leitzke Betemps, Rudinei Miotto, Joelcio Vigolo, Lucas SCHAINHUK, Catia Tavares dos Passos, Manuela Pereira

13708 - Urina de vaca como insumo agroecológico na produção de hortaliças através de substratos alternativos

Maristela Watthier, Fernanda Sanes, Fabio Batista Araújo, Gustavo Schiedeck, Patricia Braga Lovatto

13736 - Viabilidade produtiva de rabanete sob efeito residual de consórcios de rúcula e coentro

Joserlan Nonato Moreira, Francisco Bezerra Neto, Francisco Cicupira de Andrade Filho, Antônia Rosimeire da Cruz Silva, Alinne Menezes Soares

13746 - Manejo agroecológico de hortaliças em quintais da comunidade Nossa Senhora da Guia, Cáceres/MT, Brasil

Luciene da Costa Rodrigues, Ronaldo José Neves, Sandra Mara Alves da Silva Neves, Santino Seabra Junior, Jakeline Santos Cochev

13757 - Interferência do feijão-de-porco na Similaridade de plantas invasoras em Sistemas de Plantio Direto de Milho Orgânico

MARIA LITA PADINHA CORRÊA, João Carlos Cardoso GALVÃO, João Paulo Lemos, Anastácia Fontanett

13758 - Caracterização de Sistemas Agroflorestais manejados no município de Monte Alegre, Pará.

Breno Pinto Rayol, Fabrízia de Oliveira Alvino-Rayol, Andrea Araújo da Silva

13759 - Influência do Ciclo Lunar no Desenvolvimento e Rendimento de Coentro Coriandrum sativum L.

Luiz Henrique dos Santos, Rafaela Shaiane Marques Garcia, Bruno Rodrigues Cerqueira, Romulo da Silva Carvalho, Carlos Alberto da S. Ledo

13770 - Agrobiodiversidade: avaliação da preferencia do gorgulho do milho (Sitophilus zeamais Moth.) a grãos de populações crioulas e de variedade de polinização aberta de milho

Aline Costa Padilha, Mari Inês Carissimi Boff, Cláudio Roberto Franco, Paulo Eduardo Wille, Pedro Boff, João Cláudio Zanatta, Daniel Miquelluti

13787 - Efeito dos Microrganismos Eficientes na taxa germinação e no crescimento da Abobrinha (Curcubita Pepo L.)

Adevan da Silva Pugas, Samara Souza Gomes, Aurélio Pacheco Rios Duarte, Thais Emanuelle Monteiro dos Santos, Flávia Conceição Rocha

13789 - Estrutura da vegetação com ocorrência natural de mangabeiras no município de Morros, Maranhão.

Larissa de Paula Viana da Silva, Ariadne Enes Rocha, José Ribamar Gusmão Araújo, Martha Cristina Conde de Almeida Costa, João Francisco Lima de Sousa, Leila Cardoso Silva

13807 - Efeito do uso de Tagetes erecta e Calopogonium mucunoides na ocorrência de pragas e inimigos naturais em cultivo de roseira

LIVIA MENDES CARVALHO, Verônica Aparecida Ladeira, Elka Fabiana Aparecida Almeida, Simone Novaes Reis, Marília Andrade Lessa

13834 - Levantamento da mesofauna edáfica (Acari e Collembola) na cultura da cenoura no município de Rio Grande RS

Janaína Tauil Bernardo, Betania Vahl Paula, Rérinton Joabél Pires Oliveira, Mariana Teixeira Silva, Roberta Jeske Kunde, Tânia Beatriz Gamboa Araújo Morselli, Inaraã Dias LUZ

13835 - Teste de envelhecimento acelerado em sementes de Parapiptadenia rigida (Benth) Brenan

Sintia Gabriel, Maike Lovatto, Kauane Maiara Bordin, Lúcia Salengue Sobral

13840 - Fungos micorrízicos arbusculares em cafeeiros cultivados em sistema agroflorestal e em monocultura.

Júnia Maria Alves, Rafaelly Calsavara Martins, André Narvaes da Rocha Campos, Danielle Baliza Pereira

13846 - Atividade antifúngica do óleo essencial de Cinnamomum zeylanicum Ness sobre fungos fitopatogênicos do tomateiro (Lycopersicon esculentum Mill.)

Elisa Zorzi Tomazoni, Stefani Garcia Giani, Rute Teresinha da Silva Ribeiro, Gabriel Fernandes Pauletti, Joséli Schwambach

13853 - Avaliação da produção de variedades de crioulas de milho (Zea mays L.) no Planalto Sul Catarinense

João Claudio Zanatta, Tássio Dresch Rech, Murilo Dalla Costa, Karine Louise dos Santos, Elen Ramos Nichele Campos Ferreira

13883 - Desempenho morfológico de variedades de milho crioulo

Maria José Ramos da Silva, Aline Carneiro Paula, Fillipe Silveira Marini

13884 - Tempo para formação de mudas de erva cidreira a partir da imersão de estacas em água

Ana Claudia Boaventura, Cristina Batista Lima, Marli Moraes Gomes, Henrique Hiroshi Maeda

13895 - Atividade antifúngica do óleo essencial de Cinnamomum camphora var. linaloolifera sobre Colletotrichum gloeosporioides na cultura do pimentão

Maurício Rigo Panazzolo, Fabiane Mezzomo, Rute Teresinha Silva-Ribeiro, Marcia Regina Pansera-Lemos, Luis Carlos Diel-Rupp, Leandro Venturin, Murilo C Santos, Valdirene Camatti-Sartori

13899 - Cloreto de sódio altera o sistema de defesa antioxidante de Baccharis trimera

Márcia Maria Oziemblowski, Elisangela Sordi, Samara Luisa Madaloss, Denise Cargnelutti

13935 - Qualidade de pós-colheita do fruto da goiabeira cv. ‘paluma’ cultivada no município de Iguatu, Ceará

Maria do Socorro Lima Araújo, Joaci Pereira Sousa, José Dijalma Batista Freitas, Francisco Éder Rodrigues de Oliveira, Murillo Anderson Gonçalves Barbosa, Maria Elisa Falcão de Oliveira

13946 - Germinação de semente agroecológica de cultivares de gergelim armazenadas em condições ambiente

Selma Santos Feitosa, Miguel Avelino BARBOSA NETO, Leandro de Araújo, Divalmar da Costa LIMA, Francisco ABRANTES ESTRELA

13984 - Produtividade de cultivares de cafeeiro enxertados e de pé franco em sistema agroecológico de produção

Ivo Sá Motta, Leandro Flávio Carneiro, Milton Parron Padovan, Cleberton Correia Santos, Caroline Quinhones Froes

13994 - Prospecção de espécies e consórcios para a formação de cercas vivas

Nathalia Cardoso Velasques, Joel Henrique Cardoso, Ubiratã Soares Jacobi

13996 - Atividade fitotóxica de extratos aquosos e óleos essenciais sobre Colletotrichum gloeosporioides Penz. & Sacc,

Gabriela Xavier Giacomini, Glaucia de Figueiredo Nachtigal, Gustavo Schiedeck, Ricardo Alexandre Valgas, Rafaela Xavier Giacomini, Daniel Lopes de Lima

13998 - Parasitismo de moscas-das-frutas por Diachasmimorpha longicaudata (Hymenoptera: Braconidae) em araçás em testes de semi-campo

Rafael Narciso Meirelles, Luiza Rodrigues Redaelli, Cláudia Bernardes Ourique, Dânia Vieira Branco Ozorio, Simone Mundstock Jahnke

14009 - Controle Biológico Conservativo: Diversidade de Himenópteros Parasitoides em Áreas de Arroz Agroecológico

Paola Ramos Simões Pires, Simone Mundstock Jahnke, Luiza Rodrigues Redaelli, Eduardo Escobar Bretos Navarro

14022 - Desempenho de substratos a base de resíduos de peixe para produção de mudas de tomateiro

Fábio Batista Araujo, Fernanda San Martin Sanes, Gabriel Nachtigall Marques, Volnei Knopp Zibetti, Talita Machado WÜRDIG

14034 - Efeito de diferentes fontes de Cobertura Morta no Cultivo de Rabanete Raphanus sativus L

claudiomir silva santos, MARCO ANTONIO PEREIRA AVILA, LUCAS EDUARDO DE OLIVEIRA APARECIDO, LUIZ PAULO BACHIÃO, LUCAS RAFAEL BARBOSA COSTA, MATEUS HENRIQUE ALVES

14052 - Efeito de diferentes substratos e ambientes no enraizamento de folíolos de Zamioculca [Zamioculca zamiifolia (Lodd.)]

Adriely Fernandes Vieira, Antonio Anderson de Jesus Rodrigues, Rebeca de Araújo Torres, Marcelo de Almeida Guimarães, Roberto Jun Takane

14080 - Seleção de plantas matrizes e produção de mudas de Hancornia speciosa Gomes no projeto de assentamento Rio Pirangi, Morros-MA

Pedro Lima da Silva, Ariadne Enes Rocha, Heder Braun, Martha Cristina Conde ALMEIDA, João Francisco Lima SOUSA, Leila Cardoso SILVA, Josilda Junqueira Ayres Gomes

14108 - Efeito de diferentes substratos no enraizamento de estacas de Rhipsalis pilocarpa Loefgr.

Luciana Ferreira de Lima, Antonio Anderson de Jesus Rodrigues, Rebeca de Araújo Torres, Nazaré Suziane Soares, Roberto Jun Takane

14137 - Efeito de concentrações de urina de vaca no tratamento de sementes de Feijão “Carioca”(Phaseolus vulgaris L.)

Leonardo de Oliveira Barbosa, Renata de Lima, Aline Carneiro Paula, Jeangela Ferreira Nascimento, Fillipe Silveira Marini, Rachel de Souza Melo

14174 - COMPARAÇÃO ANATÔMICA DE Costus spirallis (Jacq.) Roscoe (COSTACEAE) CULTIVADO EM QUINTAIS NO MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA-MT

Ana Aparecida Bandini Rossi, Ivone Vieira da Silva, Marcos José Gomes Pessoa, Fabiano Silva Soares, Juliana de Freitas Encinas Dardengo

14187 - Plantas de cobertura de inverno no incremento de inimigos naturais em agroecossistemas

Adriano Thibes Hoshino, Ayres de Oliveira Menezes Junior, Katyuscia Cristine Kubaski Silva, Jeissiane Alves Eduardo, Daniel de Amorim Barbosa

14201 - Rendimento de coentro consorciado com beterraba e rúcula sob adubação verde

Francico Bezerra Neto, Joserlan Noanto Moreira, Eliane Queiroga de Oliveira

14211 - Extrato de tiririca induz maior brotação em miniestacas de aceroleira

Márcia Denise Rossarolla, Tiago Camponogara Tomazetti, Elizete Beatriz Radmman, Juan Saavedra del Aguila

14222 - Efeito de Nosódio na 5CH e 6CH como repelente de oviposição de Ceratitis capitata (Wied.,1824)(Diptera:Tephridae) em goiabas.

Rafaela Shaiane Marques Garcia, Luiz Henrique dos Santos, Bruno Rodrigues Cerqueira, Cintia Armond, Romulo da Silva Carvalho

14234 - Consórcios de inverno para a cobertura de solo em plantio direto de soja

Luiz Antonio Odenath Penha, Telma Passini, Adriano Martin Felis Aranome

14238 - Fauna edáfica e práticas de manejo em sistemas de produção de base ecológica de hortaliças

Greice de Almeida Schiavon, Ana Cláudia Rodrigues de Lima, José Ernani Schwengber, Gustavo Schiedeck, Ryan Noremberg Schubert, Caroline Voser Pereira

14248 - Consórcios de inverno para a produção de grãos em plantio direto de soja

Luiz Antonio Odenath Penha, Telma Passini, Hugo Leonardo Lima Gomes

14253 - Efeito de extratos vegetais aquosos sobre ovos de percevejo-marrom-da-soja Euschistus heros (Fabricius) (Hemiptera: Pentatomidae)

Fernando Sanagiotto, Daiane Luckmann, Everton Ricardi Lozano da Silva, Michele Potrich, Matheus Luiz Padilha

14267 - Produtividade de cultivares de cafeeiro em cultivo solteiro e consorciado com Leucaena leucocephala em sistema agroecológico de produção

Ivo Sá Motta, Milton Parron Padovan, Leandro Flávio Carneiro, Francieli Moreira da Silva, Cleberton Correia Santos

14269 - Sistemas agroflorestais com cafezais no estado do Espírito Santo: o olhar do agricultor

Eduardo Ferreira Sales, Victor Ernesto Méndez, Francisco Roberto Caporal

14281 - Desempenho de rúcula e cenoura consorciadas sob diferentes espaçamentos em sistema orgânico de produção.

Amanda Pezzi, Mariste Watthier, Magnólia Aparecida Silva da Silva, Jean C. R. MACHADO, Carolina BROSE SANTOS, Caroline Almeida, Ednisse c Dias

14289 - Efeito de Diferentes Substratos no Desenvolvimento Inicial de Mudas de Cenoura

Dhayane Ribas de Souza, Celia Maria Araujo Ponte, Raoni Andrade Pires, Carlos Henriques Farias Amorim, Rejane Novais Lima, Adriana Abreu Silva

14295 - Compostos Bioativos e Atividade Antioxidante em Duas Etnovariedades de Batata Doce (Ipomoea batatas) Cultivadas em Sistema Orgânico

Francisco Stefani Amaro, Lucéia Fátima Souza, Ingrid Bergman I Barros, Elizete M.P Facco, Bárbara Monego, Jonathan Parisotto, Salvador R Silva

14296 - Vigor de Sementes de Genótipos Locais de Arroz Produzidos em Cultivo Agroecológico

Janice Regina Gmach, Cileide Maria Medeiros Coelho, Jussara Cristina Stinghen, Flávia Regina Costa, Clóvis Arruda Souza, Cirio Parizotto

14302 - Utilização da rizobactéria Bacillus amyloliquefaciens na promoção de crescimento de alface (Lactuca sativa L.), em cultivo agroecológico.

Alexandre Martins Guimarães, Isabel Cristina Padula Paz, Rita de Cassia Madail Santin, Gerson Pauli, Marcia Eloisa Silva, Rodrigo Souza, Aida Terezinha Matsumura, Eliseu Silva

14314 - Duração do Ciclo e Produtividade em Genótipos Locais de Arroz Sequeiro Produzidos em Cultivo Agroecológico

Isaac Heberle, Cileide Maria Medeiros Coelho, Janice Regina Gmach, Heitor Amadeu Prezzi, André Tesser Mafioleti, Jussara Cristina Stinghen, Cirio Parizotto

14315 - Óleo essencial de chinchilho (Tagetes minuta L.) como alternativa para o controle da requeima na cultura da batata

Ivan Santos Pereira, Ângela Diniz Campos, Cesar Bauer Gomes, Fabiane Grecco da Silva Porto, Juline Kiesow Macedo, Victor Hugo Casa Coila, Mário Renê Pereira, Gustavo Schiedeck

14324 - Diagnóstico de qualidade de propriedades familiares produtoras de pupunheira no território do Caparaó

Bruno Fardim Christo, Fábio Luiz de Oliveira, Diego Mathias Natal da Silva, Mateus Augusto Lima Quaresma, Wellington Abeldt Erlacher

14332 - Extrato de Algas na produção e qualidade de ameixeiras cv. Pluma 7

Ires Cristina Ribeiro Oliari, Juçara Elza Hennerich, Alessandro Jefferson Sato, Cacilda Duarte Rios Faria, Renato Vasconcelos Botelho

14364 - Período anterior à interferência das plantas espontâneas na cultura do feijão - caupi no norte do Estado do Maranhão

Givago Lopes Alves, Maria José Pinheiro Corrêa, Italo Ramon Januario, Assistone Costa de Jesus

14368 - Bioprospecção de fungos degradadores de madeira e produtores de celulases

Cristiane Bianchi Loureiro, Daiana Bortoluzzi Baldoni, Rodrigo Josemar Seminoti Jacques, Daiane Fiuza Montagner, Andressa de Oliveira Silveira

14378 - Severidade da vassoura de bruxa em genótipos de cupuaçuzeiros cultivados em sistema agroflorestal (SAF’s) e produção de genótipos tolerantes à doença

Hyanameyka EVANGELISTA de LIMA, Verônica ANDRADE DOS SANTOS, Edvan ALVES CHAGAS, Carlos ABANTO RODRIGUEZ, Maria da Conceição ROCHA ARAÚJO

14381 - Ação de produtos fitossanitários utilizados no sistema de produção orgânica sobre Ascia monuste orseis (Godart, 1818) (Lepidoptera: Pieridae)

Mariana Pizzatto, Luis Francisco Angeli Alves, Vanda Pietrowiski, Edilaine Della Valentina Gonçalves, Ana Paula Wengrat

14389 - Avaliação do efeito alelopático do óleo essencial da casca de laranja sobre a germinação de sementes de cenoura

Ana Claudia Boaventura, Nathalia Christina Silva ALMEIDA, Marli Moraes Gomes, Cristina Batista Lima

14404 - Controle alternativo da antracnose em frutos de maracujá amarelo utilizando o extrato de nim e óleo essencial de Eucalyptus Citriodora

Erivaldo Silva de Oliveira, Marcelo Rodrigues Figueira de Mello, Rinaldo Malaquias Lima Filho, Magdala Cavalcanti de Paula, Kátia Cilene da Silva Felix

14411 - Problemáticas identificadas em um agroecossistema de mangueira por meio do levantamento de plantas espontâneas

Antonio Manoel da Silva Filho, Gildevanio Nunes da Silva, Leandro Oliveira de Andrade, José Laécio Menezes de Melo Junior, Gilberlandio Nunes da Silva

14417 - Estudo do efeito repelente, inseticida do óleo essencial de Baccharis dracunculifolia DC no controle de insetos (Sitophilus zeamais) em grãos de milho armazenados

Altemir José Mossi, Francisco Wilson Reichert, Maurício Albertoni Scariot, Scheila Ecker, Ahlana Campos, Michele Meneguzzo, Andre Luiz Radünz, Lauri Lourenço Radünz, Leandro Galon, Helen Treichel

14425 - Tratamento Alternativo no Controle de Fungos Associados a Sementes de Enterolobium contortisiliquum

andrezza Oliveira de Araujo, Luciana Cordeiro do Nascimento, José George Medeiros, Wallace Souza, Ariosto Céleo de Araújo

14431- Efeitos de Extratos Vegetais Sobre a Germinação e Esporulação de Fusarium gutiforme

andrezza Oliveira Araujo, Luciana Cordeiro Nascimento, Hilderlande Silva, Kedma Pinto, Ariosto Araújo

14435 - Uso de plantas medicinais por moradores do município de Confresa, Vale do Araguaia-MT

Elias Filho Sousa Silva, Polyana Rafaela Ramos, Markondes Lacerda Araújo, Ariane Adorno Martins, Maiza Barbosa Sena

14450 - Vigor de sementes e produtividade de cultivares crioulas de feijão produzidos em sistema agroecológico

Heitor Amadeu Prezzi, Cileide Maria Medeiros Coelho, Isaac Heberle, Cirio Parizotto, Clóvis Arruda Souza

14458- Bioatividade de óleo essencial de Baccharis Articulata sobre Acanthoscelides Obtectus em grãos de feijão

Ahlana Camile Tiran de Campos, Lauri Lourenço Radunz, André Luiz Radunz, Mauricio Albertoni Scariot, Franscisco Junior Reichert, Scheila Lucia Ecker, Altemir José Mossi

14463 - Uso de produtos alternativos para superação da dormência da pereira asiática cv. Housui

Thiago Marchi, Anderson Hideo Yokoyama, José Gabriel Marques, Alessandro jefferson Sato, Renato vasconcelos Botelho

14464 - Cigarrinhas (Hemiptera: Cicadellinae) potenciais vetoras de Xylella fastidiosa em pomares de citros com manejo orgânico e tradicional no Vale do Caí, RS, Brasil

Pedro Ernesto Fabrin, Susana Elisa Breitenbach, Wilson Sampaio de Azevedo Filho, Gabriel Fernandes Pauletti, Arthur Baschera Gonzales

14469 - Flutuação populacional de Anastrepha fraterculus (Diptera: Tephritidade) em pomares de citros com manejo orgânico e tradicional no Vale do Caí, RS, Brasil

Pedro Ernesto Fabrin, Susana Elisa Breitenbach, Wilson Sampaio de Azevedo Filho, Gabril Fernandes Pauletti, Arthur Baschera Gonzales

14475 - Controle alternativo de pragas da fase reprodutiva da cultura do milho pipoca utilizando extrato aquoso de nim

Carmen Maria Coimbra Manhães, Tamara Locatelli, Fábio Cunha Coelho, Helenilson de Oliveira Francelino, Francisco Maurício Alves Francelino

14481- Bioatividade do óleo essencial de losna (Artemisia absinthium L.) sobre Tribolium castaneum – Erechim, RS, 2013

Ahlana Camile Tiran de Campos, Lauri Lourenço Radunz, André Luiz Radunz, Mauricio Albertoni Scariot, Franscisco Junior Reichert, Scheila Lucia Ecker, Altemir José Mossi

14505 - EFEITO DA CONCENTRAÇÃO DE URINA DE VACA COMO BIOESTIMULANTE NA GERMINAÇÃO E VIGOR DE SEMENTES DE MILHO BRANCO

Aline Carneiro de Paula, Leonardo de Oliveira Barbosa, Renata de Lima, Maria José da Silva Ramos, Fillipe Silveira Marini

14526 - Efeito do óleo essencial de Cymbopogon citratus Stapf, no controle de Sitophilus zeamais em grão armazenados

Altemir José Mossi, Michele Renata Meneguzzo, Maurício Albertoni Scariot, Francisco Wilson Reichert Jr., Scheila Lucia Ecker, Lauri Lourenço Radünz, Andre Luiz Radünz, Helen Treichel

14533 - Trichoderma e óleo vegetal: alternativas para o controle de fitopatógenos de espécies florestais

Thayná da Cruz Ferreira, Vanessa Pimentel Bernardes, Bruna Cristine Martins de Sousa, Denise Castro Lustosa, Thiago Almeida Vieira

14535 - Acompanhamento de mudas de Morinda citrifolia cultivadas em campo submetidas a diferentes tipos de adubações

Gustavo Gurgel Moreira, Fabricio de Oliveira Reis, Thiago de Sousa Santos, Vanessa de Araújo Lira, Benjamim Valentim da Silva

14561 - Métodos para Superação da Dormência em Sementes de Genótipos Locais de Arroz Produzidos em Sistema Agroecológico

Janice Regina Gmach, Cileide Maria Medeiros Coelho, Jussara Cristina Stinghen, Flávia Regina Costa, Karla Katy Belizário, Cirio Parizotto

14568 - Aspectos qualitativos e quantitativos da cenoura (Daucus carota L.) utilizando biofertilizante foliar e fontes de matéria orgânica no solo

Jacinto Rômulo Guedes de Paiva, Maria de Fátima Dantas da Silva, Luiz Leonardo Ferreira, Raimundo Andrade Andrade, Vania Christina Nascimento

14579 - Avaliação de substratos alternativos na germinação de sementes de manjericão (Ocimum basilicum L.)

Antonio Anderson de Jesus Rodrigues, Rebeca de Araújo Torres, Eder de Oliveira Santos, Luciana Ferreira de Lima, Roberto Jun Takane

14580 - Crescimento de milho consorciado com feijão em função de diferentes doses de biofertilizante

Jacinto Rômulo Guedes de Paiva, Petrônio Ferreira de Diniz, Luiz Leonardo Ferreira, Joyce Reis Silva, Vania Christina Nascimento Porto

14581 - Acúmulo de nutrientes em duas cultivares de morangueiro em sistema de cultivo orgânico

André Samuel Strassburger, Roberta Marins Nogueira Peil, José Ernani Schwengber, Katiúscia Fonseca dos Santos Strassburger, Rosane Maria Morales Guidotti

14587 - Óleo de eucalipto sobre fitopatógenos de espécies florestais da Amazônia

Bruna Cristine Martins de Sousa, Thayná da Cruz Ferreira, Vanessa Pimentel Bernardes, Denise Castro Lustosa, Thiago Almeida Vieira

14591 - Eficiência de inseticidas alternativos no controle do percevejo fitófago do copo-de-leite Parafurius discifer (Hemiptera: Miridae) em laboratório

LIVIA MENDES CARVALHO, Verônica Aparecida Ladeira, Elka Fabiana Aparecida Almeida, Simone Novaes Reis, Marília Andrade Lessa

14592 - Teor de proteína e qualidade fisiológica de sementes de Genótipos Locais de Arroz Produzidos em Cultivo Agroecológico

Janice Regina Gmach, Cileide Maria Medeiros Coelho, Vanderleia Mathias, Tamara Pereira, Analu Mantovani, Jussara Cristina Stinghen, Cirio Parizotto

14601 - Comportamento de cultivares crioulas de feijão comum (Phaseolus vulgaris L.) nas condições do Brejo Paraibano

Luiz Leonardo Ferreira, Jacinto Rômulo Guedes de Paiva, Joyce Reis Silva, Renato Dantas Alencar, Vania Christina Nascimento Porto

14604 - Influencia do biofertilizante no crescimento de feijão (Vigna unguiculata) consorciado com milho (Zea mays)

Luiz Leonardo Ferreira, Petrônio Ferreira de Diniz, Jacinto Rômulo Guedes de Paiva, Raimundo Andrade, Vania Christina Nascimento Porto

14610 - Emergência em campo de variedades locais de feijão comum (Phaseolus vulgaris) em Rio Branco, AC

Ana Kelli Nunes SOUZA, Rosana Cavalcante Santos, Schumacher Andrade BEZERRA, Amauri Siviero, João Ramalheis DANTAS, Vanderley Borges Santos

14613 - Componentes de produção de cultivares de alface em sistema de produção de base ecológica na região do semiárido potiguar

Vania Christina Nascimento Porto, Luiz Leonardo Ferreira, Joyce Reis Silva, Hilbaty estephany Rodrigues da Silva, Renato Dantas Alencar

14632 - GERMINAÇÃO E EMERGÊNCIA DE MUDAS UVAIA (Eugenia uvalha CAMBESS) EM DIFERENTES SUBSTRATOS ORGÂNICOS

Thatiana Maria Borges SILVA, Francisco Abrantes ESTRELA, Rejane Maria Nunes Mendonça, Leandro Firmino FERNANDES, Selma dos Santos Feitosa

14634 - Identificação computadorizada de tipos polínicos através de “Bag of Words”

ARIADNE BARBOSA GONÇALVES, Carolini Nascimento Martins Rodrigues, Marney Pascoli Cereda, Hemerson Pistori

14650 - Qualidade Fisiológica de Sementes de Arroz de Terras Altas Produzidas em Cultivo Agroecológico Submetidas a Estresse Hídrico

Jussara Cristina Stinghen, Cileide Maria Medeiros Coelho, Janice Regina Gmach, Flávia Regina Costa, Isaac Heberle, Heitor Amadeu Prezzi, Cirio Parizotto

14653 - Caracterização física de frutos de guabirobeiras (Campomanesia spp.) coletados no estado do Rio Grande do Sul

Cristiane de Lima Wesp, Marcos Augusto Santana, Bruno Frosi Gasparetto, Ingrid Bergaman Inchausti de Barros

14654 - Rendimento de óleo essencial de duas populações de capim-limão (Elionurus spp.) submetidas ao cultivo

Cristiane de Lima Wesp, Marcos Augusto Santana, Bruno Frosi Gasparetto, Ingrid Bergaman Inchausti de Barros

14666 - Polinizadores do maxixe em São Luiz - MA

Eduardo Henrique Santana Sousa, Raimundo Nonato Viana Santos, Aurélio Bernardino Saraiva, Raimunda Nonata Santos de Lemos

14668 - Resposta de plantas de rúcula à adubação orgânica

vanuze costa de oliveira, Maria Elisa Falcão Oliveira, Ricardo Miranda dos Santos, Elielson Lima Aquino, Anacleto Ranulfo dos Santos

14672 - Plantio de alface e rúcula sobre palhada de adubos verdes e sem cobertura em sistema de transição agroecológica, Ladário-MS

Edmar Sebastião Arruda, Willian Pereira Oliveira, Cristiano Almeida Conceição, Mayara Santana Zanella, Rosaina Cuiabano Reis, Tayrine Pinho de Lima Fonseca, Alberto Feiden, Aurélio Vinicius Borsato

14690- Controle de caramujos (Molusca Gastropoda) utilizando armadilhas atrativas na cultura da cebolinha verde no Assentamento 72, Ladário-MS

Edmar Sebastião Arruda, Willian Pereira Oliveira, Nágela Faisal Samih Gharib, Mayara Santana Zanella, Cristiano Almeida Conceição, Rosaina Cuiabano Reis, Tayrine Pinho de Lima Fonseca, Oslain Domingos Branco, Alberto Feiden, Aurélio Vinicius Borsato

14698 - Efeito de diferentes composições de substratos no desenvolvimento inicial de mudas de Anadenanhera macrocarpa

Vania Christina Nascimento Porto, Antonio Lucieudo Gonçalves Cavalcante, Weydson Nyllys Cavalcante Raulino, Luiz Leonardo Ferreira, Gleydson Freitas da Silva

14700 - Componentes nutricionais de cultivares de alface em sistema orgânico de produção na região do Semiárido Potiguar

Vania Christina Nascimento Porto, Elizangela Cabral dos Santos, Luiz Leonardo Ferreira, Joyce Reis Silva, Renato Dantas Alencar

14713 - FITOMASSA EM MUDAS DE UVAIA (Eugenia uvalha cambes) PRODUZIDA COM SUBSTRATO A BASE DE ESTERCO BOVINO.

francisco abrantes estrela, Leandro Firmino FERNANDES, Thatiana Maria Borges Silva, Wiara de Assis Gomes, Rejane Maria Nunes MENDONÇA

14717 - Potencial alelopático de diferentes extratos de frutos de adubos verdes sobre a germinação de sementes de couve

Fernando Juchem, Giovane André Lauxen, Fabricio Bastiani Silva, Rosiane Berenice Nicoloso Denardin, Lucia Salengue Sobral

14718 - Potencial alelopático de extratos de frutos verdes de mucuna e feijão de porco, sobre a germinação de sementes de milho

Fernando Drescher, Cristiano Luiz Marca Diel, Jéssica Mori Corona, Lucia Salengue Sobral, Rosiane Berenice Nicoloso Denardin

14731 - Bicarbonato de sódio (NaHCO3) mantém a firmeza de frutos de bergamota ‘Clementina’ inoculados com Penicillium digitatum

Tiago Camponogara Tomazetti, Márcia Denise Rossarolla, Lília Sichmann Heiffig-del Aguila, Juan Saavedra del Aguila, Elizete Beatriz Radmann

14753 - Sistemas agroflorestais agroecológicos em Rondônia- espécies, idade dos plantios e origem dos agricultores

MARILIA LOCATELLI, Laiz Estéfane Queiroz da SILVA, Ednaldo Lino GONÇALVES, Eugênio Pacelli MARTINS, Paulo Humberto Marcante

14781 - ATIVIDADE ANTIFÚNGICA DE PLANTAS MEDICINAIS SOBRE O DESENVOLVIMENTO DE Fusarium verticillioides E Fusarium graminearum

Alexandre França Pires, Beatriz Ribeiro Gomes, Jonathan Vacari, João Batista Tolentino Júnior, Adriana Terumi Itako

14783 - Manejo ecológico de Cyperus rotundus : Interação animal vegetal em uma horta

Gabriel Cássia Fortuna, João Fernandes Fogel, Roberto Wallyson Marinho, Bianca Petini Carvalho, Josué Lopes Castro, Luiz Carlos Estrella Sarmento

14796 - Analise de dieta artificial no desenvolvimento de dermápteras.

MARIA DE FATIMA EMANUELLE ALEXANDRE PESSOA, RODILMA SANTOS ALMEIDA, JOSÉ JUNIOR ARAUJO SARMENTO, JOSERLAN NONATO MOREIRA, PAULO ALVES WANDERLEY

14808 - Produção de beterrabas semeadas segundo o calendário astronômico agrícola

Jose Ernani Schwengber, Tiago Vega Custodio, Latoia Eduarda Maltzahan, Roger Terra de Moraes, Thobias Zanztta, Caroline Voser Pereira

14849 - Produção do mamoeiro Havaí em função da aplicação de doses de biofertilizante em intervalos diferentes

Wellington Suassuna de Lima, PALOMA DE MELO EVANGELISTA MAIA, JESSICA DE OLIVEIRA ALMEIDA, MARCIA RAILLY DOS SANTOS ALMEIDA, JOSE GERALDO RODRIGUES DOS SANTOS, PABLICIA GALDINO OLIVEIRA

14929 - Crescimento vegetativo de mudas de pimentão em função da aplicação de biofertilizantes

Abraão Batista Costa, Jessica de Oliveira Almeida, Luana Muniz de Oliveira, Márcia Railly dos Santos Almeida, Emmanuelly Calina Xavier Rodrigues dos Santos, Raimundo Andrade

14951 - Viabilidade de sementes de Poiretia latifolia Vogel

Joel Donazzolo, Jean Carlo Possenti, Karina Guollo, Marcielly Bressanelli, Larissa Corradi Voss

14955 - Manejo do pimentão amarelo através da utilização de controle alternativo e biológico

Carina Mara Modena, LUCIANE RUFFATTO, MARCIA PANSERA, RUTE SILVA RIBEIRO, VALDIRENE SARTORI

14956 - Elementos de produção de cultivares crioulas de genótipos de feijão comum (Phaseolus vulgaris L.)

Renato Dantas Alencar, Luiz Leonardo Ferreira, Joyce Reis Silva, Jacinto Rômulo Guedes de Paiva, Vania Christina Nascimento Porto

14966 - Fitomassa de mudas de pinheira (Annona squamosa L.) em função do esterco bovino biofertilizante em dois volumes de substrato

Renato Dantas Alencar, Jacinto Rômulo Guedes de Paiva, Luiz Leonardo Ferreira, Joyce Reis Silva, Evandro Franklin de Mesquita

14969- Avaliação de preparados homeopáticos em tiririca (Cyperus rotundus L.)

José Luiz Freitas Paixão, Mateus Miranda PENA, Miriam Silva FERREIRA, Alice Andrade OLIVEIRA

14988 - Avaliação de Mudas de Moringa para doses do Biofertilizante Kombucha

Ranieri Ramadham Lino de Souza Moreira, João Paulo Vilela de Castro, Ho Mu Tsai, Thais Rodrigues da Silva, Valéria Gomes Vieira da cunha

14989 - Teores foliares de nutrientes do milho em competição com corda-de-viola (Ipomoea grandifolia, convolvulaceae) submetida à roçada e capina.

Ana Lígia Giraldeli, Anastácia Fontanetti, Rafael Arduino, Francisco Silva Neto, Vivian Altarugio, Patrícia Monquero

14990 - Produção da bananeira nanica em função da aplicação de biofertilizantes líquidos

JOSÉ GERALDO RODRIGUES DOS SANTOS, Abraão Batista Costa, Wellington Suassuna de Lima, Ayonna Savana Fernandes Linhares, Luana Muniz de Oliveira, Francielma de Brito Araújo

14998 - Produção de mudas de pinheira (Annona Squamosa L.) em função da adubação orgânica e volumes de substrato

Jacinto Rômulo Guedes de Paiva, Fabio da Silva, Luiz Leonardo Ferreira, Evandro Franklin de Mesquita, Vania Christina Nascimento Porto

14999 - Crescimento de mudas de Cagaita, produzida em Sistema Agroecológico, sob dose de Biofertilizante a Base do Kombucha

João Paulo de Vilela Castro, Ranieri Ramadham Lino de Souza Moreira, Wharris Deyges Silva Sousa, Rosana Alves Gonçalves, Wilson Mozena Leandro

15001 - Variação da área foliar da videira Isabel em função da aplicação de biofertilizantes líquidos

JOSÉ GERALDO RODRIGUES DOS SANTOS, Abraão Batista Costa, Ayonna Savana Fernandes Linhares, Paloma de Melo Evangelista Maia, Luana Muniz de Oliveira, Marcia Railly dos Santos Almeida

15012 - Crescimento de Citrus limonia Osbeck L. em substratos alternativos sob aplicação biofertilizante

LEANDRO FIRMINO FERNANDES, Rejane Maria Nunes Mendonça, Márcio Lima Silva, Francisco Abrantes Estrela, Thatiana Maria Borges Silva

15019 - ISOLAMENTO E SELEÇÃO DE FUNGOS PARA BIORREMEDIAÇÃO A PARTIR DE SOLO MANEJADO COM HERBICIDAS.

Nara Priscila da Silva Barbosa, Ivaneide de Oliveira Nascimento, Patrícia Barbosa Rodrigues Silva, Denise Lima Cavalcante

15023 - Germinação de sementes de Balfourodendron riedelianum (ENGLER) Engler: uma espécie ameaçada

Joel Donazzolo, Aliciane de Almeida Roque, Emellyn Gabriela Ioris, Karina Guollo, Marciele Felippi, Jean Carlo Possenti

15024 - Caracterização química de frutos de guabirobeiras (Campomanesia spp.) coletados no estado do Rio Grande do Sul

Cristiane de Lima Wesp, Marcos Augusto Santana, Bruno Frosi Gasparetto, Ingrid Bergman Inchausti de Barros

15032- Efeito alelopático de extratos vegetais sobre a germinação de espécies olerícolas

Jhony Alex Luchmann, Raquel Rossi Ribeiro, Sergio Miguel Mazzaro, Americo Wagner Junior, Anderson Santin

15033 - O tempo de implementação e complexidade estrutural afetam as comunidades de formigas em agroecossistemas cafeeiros?

Rafael Gonçalves Cuissi, Chaim José Lasmar, Ananza Mara Rabello, Carla Rodrigues Ribas

15036 - Avaliação do potencial melífero e polinífero de Crotalaria juncea L. e Crotalaria spectabilis Roth. (Fabaceae, Papilionoideae)

Ana Paula da Silva Marques, Ricardo Costa Rodrigues de Camargo, Kátia Sampaio Malagoli-Braga, Elizabeth Orika Ono, Mário Artemio Urchei

15040 - Repelência dos óleos essenciais de Corymbia citriodora e Lavandula spp. sobre larvas de Rhipicefalus Boophilus microplus

Wesley Vieira Alves, Rafaelly Calsavara Martins, Rodrigo Oliveira Almeida, Emi Rainildes Lorenzetti

15048 - Produção de plantas soca de variedade híbrida de pimentão em função da aplicação de biofertilizantes líquidos

Ayonna Savana Fernandes Linhares, Abraão Batista Costa, Paloma de Melo Evangelista Maia, Francielma de Brito Araujo, Emmanuelly Calina Xavier Rodrigues dos Santos, Raimundo Andrade

15076 - Diversidade genética em variedades crioulas de feijão em estresse hídrico induzido por Polietilenoglicol 6000

Gesieli Priscila BUBA, Cileide Maria Medeiros COELHO, Carolina Maria Luzia DELGADO, Madalena SOBIECKI

15099 - Determinação de épocas de ensacamento de frutos de goiabeira-serrana para exclusão da mosca-das-frutas

Hellen Aparecida Arantes Santos, Mari Inês Carissimi Boff, Pedro Boff, Claudio Roberto Franco, Afonso Inácio Orth, Rubens Onofre Nodari

15129 - Invasão biológica por Prosopis juliflora em uma área da caatinga paraibana: uma ameaça à biodiversidade

Ariosto Araujo, Leonaldo Andrade, Klerton Xavier, Afrânio Araújo, Walter Pereira

15182 - Caracterização morfológica de folhas de acessos Campomanesia spp.

Marcos augusto Santana, Cristiane Wesp, Bruno Frosi Gasparetto, Ingrid Bergaman Inchasuti de Barros

15193 - Incidência de Colletotrichum lindemuthianum em sementes de genótipos de feijão cultivados no sistema agroecológico e convencional

Diego Medeiros Gindri, Cileide Maria Medeiros Coelho, Clovis Arruda Souza, Carolina Maria Luzia Delgado, Amanda Savi

15247 - Avaliação da germinação de grãos de milho em armazenamento hermético e não hermético sob diferentes umidades de colheita

Arnaldo Tiecker Junior, Rafael Gomes Dionello, Edar Ferrari Filho, Luidi Eric Guimarães Antunes, Biane de Castro

15248 - Caracterização de ervas espontâneas em plantio orgânico do milho (Zea mays L.) adubado com cinza e pó de rocha na ilha de São Luís – Maranhão.

Assistone Costa De Jesus, Heder Braun, Robson Jardellys de Souza Maciel, Givago Lopes Alves, Italo Ramon Januario

15255 - Avaliação da germinação de grãos de soja em armazenamento hermético e não hermético sob diferentes umidades de colheita

Arnaldo Tiecker Junior, Rafael Gomes Dionello, Edar Ferrari Filho, Luidi Eric Guimarães Antunes, Biane de Castro

15268 - Conservação de variedades de milho crioulo em Novo Horizonte-SC: possíveis ameaças

Inês Claudete Burg, Juliana Ogliari, Marcio Triches, Olavo Ghedini, Kelly Comin, Adriana Bilini

13967 - Estudo da fauna edáfica em um Argissolo cultivado com mostarda

Betania Vahl de Paula, Rerinton Joabél Pires Oliveira, Mariana Teixeira Silva, Janaina Tauil Bernardo, Roberta Jeske Kunde, Tania Beatriz Gamboa Araujo Morselli, Mateus Oliveira Antunes, Rosa Maria Domingues Moraes

14687 - Controle alternativo de pragas da cultura do minimilho

Tamara Locatelli, Carmen Maria Coimbra Manhães, Fábio Cunha Coelho, Ivana Fernandes Silva, Francisco Maurício Alves Francelino

14938 - Banco de Sementes de Plantas Espontâneas em Três Sistemas de Cultivo na Pré-Amazônia Maranhense

Raimundo Nonato Viana Santos, Mônica Shirley Brasil dos Santos Silva, Margareth Santos de Araújo, Ivaneide De Oliveira Nascimento, Maria Rosangela Malheiros Silva

15007 - Emergência e vigor do porta-enxerto limoeiro ‘Cravo’ (Citrus limonia Osbeck) em dois ambientes e substratos orgânicos

LEANDRO FIRMINO FERNANDES, REJANE MARIA NUNES MENDONÇA, ITACY NILDON ARAÚJO MONTENEGRO, FRANCISCO ABRANTES ESTRELA, THATIANA MARIA BORGES SILVA

14964 - Avaliação da brotação de tubérculos-semente de Tropaeolum pentaphyllum Lam. cultivados a campo

Joel Donazzolo, Marciele Felippi, Rafael Junior Ribeiro, Mara Débora da Silva, Diego Henrique Estjuk Dalla Costa

14961 - Sanidade de sementes crioulas de milho armazenadas por agricultores familiares na Paraíba

Socorro Luciana Araújo, Thiago Costa Ferreira, Amaury Silva Santos, Élida Barbosa Corrêa

Produção de mudas de hortaliças de fruto a partir de substratos formulados com caroço de açaí

Wellington Abeldt Erlacher, Fábio Luiz de Oliveira, Diego Mathias Natal da Silva, Mateus Augusto Lima Quaresma, Bruno Fardim Christo

13710 - Implantação de aviário agroecológico na região amazônica

Geyse Maria Machado Lima, Beatriz Cruz, Wilson Sobrinho

13801 - Influência específica e estacional sobre elongação e senescência foliares em gramíneas nativas do Rio Grande do Sul (RS)/Brasil sob pastoreio rotativo.

Aline Bosak dos Santos, Fernando Luiz Ferreira de Quadros, Liane Seibert, Paula de Oliveira Severo, Lidiane da Rosa Boavista

13844 - Boas práticas de ordenha utilizadas por bovinocultores de leite em Ivaiporã-PR

Gabriela Santos Rosa, Claudineia da Silva Riguetto Rosvadoski, Zélia Cicatto de Oliveira, Gisele Fernanda Mouro, Ellen Rubia Diniz, Vanessa Rafael Gomes da Silva

13885 - Bem-estar animal e doma de equinos: um estudo em Lunardelli-PR

Aline de Souza, João Batista de Souza Júnior, Ewerton Menino de Souza, Micaelle dos Reis Faria, Gisele Fernanda Mouro

13940 - Avaliação microbiológica e do período de validade de selante a base de linhaça utilizado pós ordenha no controle de mastite bovina

Mara Helena Saalfeld, Matheus Costa da Rosa, Daniela Brayer Pereira, Jessica Lopez Borchardt, Fábio Pereira Leivas Leite

13963 - Criação animal na agricultura familiar em transição agroecológica: experiências com a produção de silagens

Lucas Rafael Bigardi, Annelise Aila Gomes Lobo, Silvia Dantas Costa Furtado, Ana Flávia Machado Dos Santos, Paula Dias Bevilacqua, Irene Maria Cardoso

14167 - Avaliação da qualidade do leite agroecológico e convencional produzido no Oeste de Santa Catarina nas diferentes estações do ano

Rudinei Butka Stibuski, Luciana Aparecida Honorato, Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho, Shirley Kuhnen

14407 - Atividade antibacteriana do óleo essencial de Schinus terebinthifolius Raddi

Ryan Noremberg Schubert, Ângela Faccin, Carolina Lambrecht Gonçalves, Diane Almeida Schiavon, Luiz Filipe Damé Schuch

14408 - Óleo essencial de murta (Blepharocalyx salicifolius (Kunth) O.Berg) como alternativa no tratamento de mastite bovina

Carolina Lambrecht Gonçalves, Ryan Noremberg Schubert, Ângela Faccin, Fernanda Mota, Luiz Filipe Damé Schuch

14449 - Desempenho produtivo e análise econômica de aves de corte Isa Label criadas em sistema agroecológico

Paloma de Matos Macchi, Monik Kelly de Oliveira Costa, Reinaldo Chotten, João Batista Carvalho de Macêdo

14511 - Caracterização da sanidade e boas praticas de ordenha na bacia leiteira de Capitão Poço - PA

Leonardo Perote Silva, Pablo Wenderson Ribeiro Coutinho, Luana Lucas Furtado, Rafael da Silva Moraes, Adriano Vitti Mota

14708 - Estilos de avicultura: uma estratégia de resistência da condição camponesa

Marcia Neves Guelber Sales, Marta Soler Montiel, Eduardo Sevilla Guzmán

14741 - Produção de Biofertilizante a partir de dejetos de leitões recém-desmamados

Bruna Bernardes de Castro, Fábio Cunha Coelho, Rita da Trindade Ribeiro Nobre Soares, Talita Pinheiro Bonaparte

14750 - Utilização de dejetos de suínos em fase de crescimento e terminação para Produção de Adubos Orgânicos

Bruna Bernardes de Castro, Fábio Cunha Coelho, Rita da Trindade Ribeiro Nobre Soares, Ederaldo Azeredo da Silva

14794 - Diagnóstico da atividade leiteira de produtores da Cooperlaf em Arapuã-PR

Edson Oliveira, Gisele Fernanda Mouro, Elma José Rosa Teixeira, Ana Karoline Domiciano, Evandro Tomio Iamamura, Wesley Heron de Mattos Rojo

14942 - Composição de alimentos alternativos utilizados na alimentação de bovinos em cenários agroecológicos

Annelise Aila Gomes Lobo, Silvia Dantas Costa Furtado, Anna Carolina Fontas Rocha, Lucas Rafael Bigardi, Paula Dias Bevilacqua, Irene Maria Cardoso

15133 - Manejo e bem-estar de bezerros leiteiros em Santa Catarina

Clarissa Silva Cardoso, Rolnei Ruã Darós, Lucas Fillietaz Balcão, João Henrique Cardoso Costa, Cibele Longo, Gabriela Almeida Marquette, Guilherme Vinicius Rodrigues, Maria José Hötzel

15154 - A transição agroecológica em sistemas de pecuária leiteira em assentamentos rurais do Pontal do Paranapanema

Mário Artemio Urchei, Robert de Oliveira Macedo, Joel Leandro de Queiroga, Francisco Miguel Corrales, Ana Laura Carrilli, Roberto Yassuo Shirasaki, José Agostinho da Silva, José Maurício de Araújo, Valdemar Lopes, Henrique Rodrigues da Silva

15241 - “Animais para a Agroecologia”: potencializando a criação animal em propriedades familiares em transição agroecológica.

Silvia Dantas Costa Furtado, Lucas Rafael Bigardi, Priscila Alves dos Santos, Ana Flávia Machado dos Santos, Paula Dias Bevilacqua, Irene Maria Cardoso

13436 - Desempenho de adubos verdes e cultivo mínimo da mandioca submetida a manejo ecológico em um Latossolo Vermelho distroférrico em Dourados, Mato Grosso do Sul

Milton Parron Padovan, Ivo de Sá Motta, Leandro Flávio Carneiro, Mara Regina Moitinho, Jaqueline Silva Nascimento, Gisele de Brito Salomão

13520 - Variabilidade temporal da emissão de CO2, temperatura e umidade do solo em áreas de cana-de-açúcar

Mara Regina Moitinho, Milton Parron Padovan, Alan Rodrigo Panosso, Newton La Scala Jr

13570 - Avaliação de parâmetros químicos e microbiológicos em solos de Vitis labrusca sob manejo de produção convencional e agroecológico na Serra Gaúcha e sua relação com sequestro de carbono

Valdirene Camatti Sartori, Rute Teresinha Silva-Ribeiro, Marcia Regina Pansera, Gabriel Fernandes Pauletti, Luis Carlos Diel-Rupp, Leandro Venturin

13574 - Processo de compostagem aeróbica utilizando lodo de esgoto associado a diferentes fontes de resíduos

Daniel Fernando Kolling, Fábio José Busnello, Leonardo Caetano Moura, Rodrigo Dalla Costa

13576 - Processo de compostagem em pequena escala com diferentes fontes de resíduos

Daniel Fernando Kolling, Fábio José Busnello, Rodrigo Dalla Costa, Leonardo Caetano Moura

13685 - Influência do uso da terra em atributos físicos e químicos do solo na região da Serra do Sudeste - RS

Paulo Cesar Nascimento, Carlos Alberto Bissani, Renato Levien, Tatiana Finato, Paula Suélen Corrêa de Medeiros

13734 - Matéria orgânica e características químicas de solos sob sistema de plantio convencional, plantio direto e mata nativa

Michel de Paula Andraus, Aline Assis Cardoso, Wilson Mozena Leandro, Eliana Paula Fernandes Brasil

13751 - Potencial fertilizante do composto orgânico produzido com glicerol residual da produção de biodiesel e resíduos agrícolas

Célio Seidel Júnior, José Antônio Kroeff Schmitz, Maria Eduarda dos Santos Zambarda, Rafael Roberto Dallegrave Negretti

13809 - Aproveitamento de resíduos orgânicos por meio de compostagem

Luana Menezes dos Santos, Thais Emanuelle Monteiro dos Santos, Lívia Santos Machado, Altemar Santos Dias, Elisângela Gonçalves Pereira

13864 - Desempenho do milho orgânico submetido a diferentes lâminas de irrigação em condições edafoclimáticas

Toni Halan da Silva, Paulo Cássio Alves da Linhares, Josimar Nogueora da Silva, Jaiane Alves de Souza, José Geraldo Rodrigues dos Santos

13880 - Avaliação da mesofauna edáfica (ácaros e colêmbolos) no processo de vermicompostagem

Roberta Jeske Kunde, Rérinton Joabél Pires de Oliveira, Mariana Teixeira da Silva, Janaina Tauil Bernardo, Betânia Vahl de Paula, Tânia Beatriz Gamboa Araújo Morselli, Daniela da Rocha Vitória Krolow

13889 - Elementos-traço em fertilizantes orgânicos utilizados em áreas de produção olerícola

Rogério Otávio Schmidt, Egon José Meurer, Carlos Gustavo Tornquist, Marcelo Biassusi, Liane Bianchin

13892 - Avaliação de diferentes processos de compostagem como alternativa aos fertilizantes químicos para a agricultura familiar e seu efeito na produção de Lycopersicum sculentum

Maurício Rigo Panazzolo, Letícia Soso, Rute Teresinha Silva-Ribeiro, Márcia Regina Pansera, Luis Carlos Diel-Rupp, Leandro Venturin, Valdirene Camatti-Sartori

13894 - Doses e formas de adição de cama-de-frango no solo na produção agroeconômica de mandioquinha-salsa – Porto Alegre, RS, 2013

Lais de Lima Luqui, Néstor Antonio Heredia Zárate, Maria do Carmo Vieira, Diego Menani Heid, Elissandra Pacito Torales

13955 - Uso de substratos alternativos na germinação de duas cultivares de coentro(Coriandrumsativum L.)

Nazaré Suziane Soares, Rebeca de Araújo Torres, Antonio Anderson de Jesus Rodrigues, Luciana Ferreira de Lima, Roberto Jun Takane

13977 - Influencia de diferentes fontes de matéria orgânica e tipos de fertilizantes orgânicos na produção da melancieira

Toni Halan da Silva, Jaiane Alves de Souza, Josimar Nogueora da Silva, Joselma Nogueira da Silva, Raimundo Andrade

13978 - Sistema Agroflorestal: análise microbiana e enzimática do solo

Thamires Soares de Paiva, Tatiana Maris Ferraresi, Enderson Petronio de Brito Ferreira, Agostinho Dirceu Didonet, Aline Assis Cardoso

13982 - Estoque de carbono orgânico no solo em área de manejo agroecológico da caatinga no Sertão do Piauí

Nielsen Silva, Fábio Santiago, Isabella Dias, Felipe Jalfim, Ricardo Blackburn

14020 - Distribuição espacial mensal de bactérias mesófilas em cursos hídricos em Itaqui, RS

Cassiane Jrayj de Melo Victoria Bariani, Nelson Mario Victoria Bariani, Eloir Missio, Reimar Carlesso

14092 - Composto a base de pêssegos de raleio, associado a outros materiais orgânicos, utilizado como fonte de potássio

Juline Kiesow Macedo, Marcelo Piske Eslabão, Mario Rene Pereira, Ângela Diniz Campos, Walkyria Bueno Scivittaro

14134 - Compostagem com diferentes tipos de produção de microorganismos eficazes

Gabriela Almeida Oliveira, Duane Silva Lima, Rayane Silva Alberti

14166 - pH e granulometria em compostagem de pequena escala com diferentes fontes de resíduos

fabio jose Busnello, Daniel Fernado Kolling, Rodrigo Dalla Costa, Leonardo Caetano Moura

14171 - Utilização do esterco bovino minimiza o efeito tóxico do alumínio em plantas de mamoeiro

Maria Elisa Falcão de Oliveira, Katia Núbia Azevedo Barros Mota, Ricardo Mirando dos Santos, Edinélia Lima Amorim, Daira Paranhos Cruz, Anacleto Ranulfo dos Santos

14179 - Dinâmica de parâmetros químicos de húmus líquido em sistema passivo de produção

Gustavo Schiedeck, Fabiana Priebe Holz, Katiúscia Fonseca dos Santos Strassburguer

14206 - Fitomassa em leguminosas herbáceas perenes consorciadas com a bananeira em um sistema sob transição agroecológica no Território do Cone Sul do Mato Grosso do Sul

DANIELLA Nogueira Moraes CARNEIRO, LEANDRO FLÁVIO CARNEIRO, PABLO SOARES PADOVAN, GISELE DE BRITO SALOMÃO, IVO DE SÁ MOTTA, MILTON PARRON PADOVAN

14209 - Substratos orgânicos na produção de mudas de canafístula

Nayla Souza Mussi, Marcella de Oliveira Carvalho, Marlúcio Mateus Silva, André Narvaes da Rocha Campos, Ana Catarina Monteiro Carvalho Mori da Cunha

14219 - Ácaros e Colêmbolos avaliados pelo método do Funil de Tüllgren

Mariana Teixeira Silva, Rérinton Joabél Pires Oliveira, Roberta Jeske Kunde, Janaina Tauil Bernardo, Betania Vahl de Paula, Tânia Beatriz Gamboa Araujo Morselli, Kauê Prachetes, Mariana de Oliveira Casalinho

14232 - Atributos físicos do solo cultivado com adubos verdes perenes consorciados com a bananeira em um sistema sob transição agroecológica em Mato Grosso do Sul

DANIELLA Nogueira Moraes CARNEIRO, LEANDRO FLÁVIO CARNEIRO, MARA REGINA MOITINHO, GISELE DE BRITO SALOMÃO, MILTON PARRON PADOVAN, IVO DE SÁ MOTTA

14258 - Qualidade do Solo em um agroecossistema familiar de base ecológica

Rafael Rekus Buss, Ronaldo Pereira Ribes, Ana Cláudia Rodrigues de Lima, Helvio Debli Casalinho

14259 - Peróxido de Hidrogênio na Determinação dos Teores de Carbono Orgânico do Solo - uma Alternativa Simples e de Menor Impacto Ambiental

Pedro Henrique de Castro Borges, Flávia Regina Passos, Marina Eufrásio de Carvalho Pinto, Wellington Luiz Almeida, Fabrícia Queiroz Mendes, André Mundstock Xavier Carvalho

14343 - Leguminosas herbáceas perenes como plantas de cobertura de solo para cultivo de bananeiras em um Luvissolo na caatinga

Mateus Augusto Lima Quaresma, Fábio Luiz de OLIVEIRA, Diego Mathias Natal da Silva, Eduardo Cesar Costa, Tiago Pacheco Mendes

14398 - Irrigação do feijão-de-corda com água salina em solo com biofertilizantes

Geocleber Gomes de Sousa, Eder de Oliveira Santos, Giovana Lopes da Silva, Antonio Anderson de Jesus Rodrigues, Thales Vinicius de Araújo Viana

14409 - Irrigação com água salina na cultura do milho em solo com biofertilizante de caranguejo

Eder de Oliveira Santos, Geocleber Gomes de Sousa, Giovana Lopes da Silva, Antonio Anderson de Jesus Rodrigues, Thales Vinicius de Araújo Viana

14519 - Influência do uso da terra sobre o funcionamento físico do solo em sistemas agroextrativistas da Amazônia Oriental

Mariana Nascimento Delgado Oliveira, Selene Cristina de Pierri Castilho, Laura Fernanda Simões da Silva, Miguel Cooper

14553 - Percentual de frações húmicas e não húmicas da matéria orgânica em um Argissolo Amarelo Eutrófico no Semiárido nordestino

joyce reis silva, Davi José Silva, Carlos Alberto Tuão Gava, Maria do Socorro Conceição de FREITAS, Jacinto Rômulo Guedes de PAIVA

14562 - Alterações na biomassa e atividade microbiana do solo devido ao uso de compostos orgânicos em um Argissolo Amarelo no semiárido brasileiro

joyce reis silva, Davi José Silva, Carlos Alberto Tuão Gava, Thaisi Caroline Tavares de OLIVEIRA, Luiz Leonardo FERREIRA

14639 - Avaliação do processo de compostagem dos resíduos sólidos orgânicos produzidos no Instituto Federal de Brasília – Campus Planaltina

Joelma Paiva de Novaes, Luciana Miyoko Massukado, Rogerio Franklin Ferreira Lima, Eduardo Gama de Araujo, José Carlos de Couto

14736 - Monitoramento da fertilidade num Cambissolo sob plantio direto de cebola em Santa Catarina

Rodolfo Assis de Oliveira, Alex Basso, Jucinei josé Comin, Claudinei Kurtz, Gustavo Brunetto, Paulo Emílio Lovato, Monique Souza, Vilmar Muller Júnior, Barbara Ventura, José Henrique Piccoli

14766 - Avaliação dos atributos químicos do solo submetido a diferentes manejos em agroecossistema de produção familiar no Rio Grande do Norte

Maria Laiane do Nascimento Silva, Jussiara Sonally Jácome Cavalcante, Cezar Augusto Medeiros Rebouças, Jeane Cruz Portela, Luiz Eduardo Vieira de Arruda

14767 - Avaliação da fitotoxicidade durante o processo de compostagem de dejetos de matrizes suínas

Bruna Bernardes de Castro, Rita da Trindade Ribeiro Nobre Soares, Carmen Maria Coimbra Manhães, Francisco Maurício Alves Francelino

14807 - Crescimento vegetativo do consórcio milho e feijão macassar em função da aplicação de biofertilizantes

Wellington Suassuna de Lima, JESSICA DE OLIVEIRA ALMEIDA, LUANA MUNIZ DE OLIVEIRA, FRNCIELMA DE BRITO ARAUJO, EMMANUELLY CALINA XAVIER RODRIGUES DOS SANTOS, RAIMUNDO ANDRADE

14859 - Aptidão Agrícola das Terras da Área de Proteção Ambiental (APA) Chapada do Lagoão – Araçuaí – MG.

Sandro Marcelo Caires, Emerson Lopes Delano, João Antonio Motta Neto, Ednaldo Liberato Oliveira, Bruna Avelar, Heloísa Laura, Mariana Silveira, Marcelo Henrique Fernandes de Faria

14866 - Avaliação da qualidade do fruto da bananeira nanicão em função da aplicação de biofertilizantes líquidos

Wellington Suassuna de Lima, AYONNA SAVANA FERNANDES LINHARES, PALOMA DE MELO EVANGELISTA MAIA, FRNCIELMA DE BRITO ARAUJO, PABLICIA GALDINO OLIVEIRA, JOSE GERALDO RODRIGUES DOS SANTOS

14873 - Agregação de um Cambissolo em resposta ao manejo conservacionista do solo e da Caatinga, Governador Dix-Sept Rosado-RN

Cezar Augusto Medeiros Rebouças, Jeane Cruz Portela, Diego Aurélio Lima, Luiz Ricardo Rebouças da Silva, Joaquim Emanuel Fernandes Gondim, Jussiara Sonally Jácome Cavalcante

14878-Avaliação do crescimento da bactéria Escherichia coli tratada com preparados homeopáticos

Priscila Alves dos Santos, Mariana Oliveira Araújo, Luiza Pereira BITTENCOURT, Fernanda Maria Coutinho, Vicente Wagner Dias CASALI

14882-Efeito de doses das preparações homeopáticas de moringa (Moringa oleifera) em água

Mariane Oliveira de Araújo, Priscila Alves dos Santos, Luisa Pereira Bittencourt, Fernanda Maria Coutinho de Andrade, Vicente Wagner Dias Casali

14918 - Uso do biofertilizante Agrobio PESAGRO-RIO na produção de mudas de beterraba

Lui Carmen dos Santos Lima, Daiara Paranhos Da cruz, David Borges Souza, Karine Almeida Cedraz, Caio Alves do Nascimento Brito

14920 - Efeito do preparo do solo na fauna epiedáfica em cultivo de Nogueira-pecã

Natielo Almeida Santana, Zaida Inês Antoniolli, Rodrigo Josemar Seminoti Jacques, Eloi Paulus, Diego Armando Amaro Silva

15015 - Substratos e ambientes na produção de porta-enxertos de Limoeiro ‘Cravo’

LEANDRO FIRMINO FERNANDES, REJANE MARIA NUNES MENDONÇA, ROBÉRIO NASCIMENTO NASCIMENTO, FRANCISCO ABRANTES ESTRELA, THATIANA MARIA BORGES SILVA

15064 - Avaliação da mesofauna edáfica (Acari e Collembola) na cultura da ervilha (Pisum sativum L.) sob cobertura morta no município de Rio Grande RS

Rérinton Joabél Pires Oliveira, Mariana Teixeira da Silva, Janaina Tauil Bernardo, Roberta Jeske Kunde, Betania Vahl de Paula, Tânia Beatriz Gamboa Araujo Morselli, Letícia Swidzikiewicz

15072 - Rochas com potencial de uso para rochagem na região do Alto Paranaíba (MG) e entorno

Pedro Henrique de Castro Borges, Lucas Henrique Lima Castelari, Caio Cesar Vieira Sampaio, Laene de Fátima Tavares, Waner Gleider Barbosa, Leonardo Guerra Pedron, André Mundstock Xavier Carvalho

15240 - Uso da terra no assentamento Olga Benário

Daniely de Cássia Deliberali, Marcus Vinícius da Costa, Paula Lima Romualdo, Renato de Traglia Tonini, Ivo Jucksh, Irene Maria Cardoso

15244 - Avaliação da Influência de diferentes agroecossistemas na qualidade do solo no sul do Estado do Espírito Santo

Edevaldo de Castro Monteiro, Bruna Aparecida Marcatti, Darley Aparecido Tavares Ferreira, Ariany das Graças Teixeira, Valdeberto de Castro Monteiro

15261 - Barragem subterrânea: contribuindo para a segurança alimentar e nutricional das famílias do Semiárido brasileiro

Maria Sonia Lopes da Silva, Arthur Hugo Ribeiro Correa de Araújo, Gizelia Barbosa Ferreira, Tony Jarbas Ferreira Cunha, Manoel Batista de Oliveira Neto

13676 - Produção de biomassa fresca e seca por diferentes leguminosas no Submédio São Francisco

Thaisi Caroline tavares de Oliveira, Joyce Reis Silva, Maria do Socorro Conceição de FREITAS, Cicero Antônio de sousa Araújo, Lúcia Oliveira LIMA

13445 - Respostas de argilas a preparados homeopáticos

Steliane Pereira Coelho, Adalgisa de Jesus Pereira, Fernanda Maria Maria Coutinho de Andrade, Vicente Wagner Dias Casali, João Carlos Cardoso Galvão

13536 - Diagnóstico ambiental da Unidade Rural do Campus Muriaé do Instituto Federal do Sudeste de Minas Gerais

Juliana Sena Calixto, Beatriz Gonçalves Brasileiro, Max Lenine Rezende Oliveira, Letícia Guimarães Pereira, Maria Carolina Dias Sabino

13672 - Caracterização de agroecossistemas baseados na cana de açúcar na comunidade do Caburi, Parintins – Amazonas

Augusto Cruz Meirelles, Nestor Lourenco, Francisneide de Sousa Lourenço, Rosangela dos Reis Guimarães

13761 - Caracterização de quintais agroflorestais desenvolvidos por agricultores familiares do município de Alenquer, Pará.

Breno Pinto Rayol, Fabrízia de Oliveira Alvino-Rayol, Maria da Conceição Pereira da Silva

13763 - O papel do Banco Comunitário de Sementes de Adubos Verdes como promotor da Transição Agroecológica no Estado do Rio de Janeiro

Ana Cristina Siewert Garofolo, Jenifer Cristine Medeiros, Eduardo Mendes Nunes Junior, Cristhiane Oliveira da Graça Amâncio

14142 - DESENVOLVIMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR PAUTADO NA TRANSIÇÃO AGROECOLÓGICA: O CASO DO ASSENTAMENTO DENIR/OCARA-CE

JOSE Glaudervane SILVA, KARLA KAROLLINE DE JESUS ABRANTES, CARLA MICHELE GERALDO DE OLIVIERA, DIANA MENDES CAJADO

15137 - Agroecologia nos trópicos: o sistema agroflorestal como estratégia de sustentabilidade na Amazônia paraense.

Raquel de Jesus Costa, Hueliton Pereira Azevedo, Edson Wander Costa Cardoso, Josinara Silva Costa, Romier da Paixão Sousa

15210 - Apropriações e aplicações diferenciadas do conceito de Sistemas Agroflorestais entre produtores do assentamento de reforma agrária Sepé Tiarajú

Regina Aparecida Leite de Camargo, Danilo Soares FIGUEIREDO, João Paulo Galvão Travassos SOUZA, Marcel Vinícius GULLA, Natália Quaresma JACOPINI

14208 - Mudanças de práticas na Agricultura Familiar camponesa, Cametá, PA

Andreia Cristine Scalabrin, Paulo Fernando da Silva Martins

13645 - Estratégias familiares para transição agroecológica no Nordeste do Estado do Para-Brasil.

Vascocelos Machado Augusto, Ravena Ferreira Figueiredo, Siminne Sampaio Silva, Antomia Benedita Silva Bronze, Denes Souza Denes, Osvaldo Ryohei Kato

13568 - DIAGNÓSTICO DAS CONDIÇÕES SÓCIOECONÔMICAS, POLÍTICAS, CULTURAIS E AMBIENTAIS DO ASSENTAMENTO DE REFORMA AGRÁRIA BAETÉ - REGIÃO DA MATA SUL DE PERNAMBUCO.

José Ronaldo Medeiros Costa, Francisco Sousa Marques, Erivaldo Silva de Oliveira, Edgar Caliento Barbosa, Magdala Cavalcanti de Paula, Wêdja Carneiro

13622 - Estratégias de Produção e Renda: a Diversificação Sustentável de uma Família de Agricultores Agroecológicos no Paraná

Dirk Claudio Ahrens, Roger Daniel de Souza Milléo, Flávia Comiran, Cátia Crisitna Rommel, Daniele Almeida Alves

13742 - Agricultura familiar em assentamentos rurais no município de Cáceres/MT: uma leitura socioeconômica

Renata Karla Pinto de Oliveira, Sandra Mara Alves da Silva Neves, Santino Seabra Junior, Tânia Paula da Silva, Ronaldo José Neves

13748 - Perfil socioeconômico dos horticultores do município de Alta Floresta/MT

Andre Nespoli, Jakeline Santos Cochev, Santino Seabra Junior, Sandra Mara Alves da Silva Neves

13831 - Mercados institucionais: promovendo a construção de parcerias ou estimulando a concorrência na agricultura familiar?

Cláudio Becker, Shirley Grazieli Nascimento Altemburg, Fernanda Novo da Silva, Luis Henrique Dal Molin, Flávio Sacco dos Anjos

13850 - Produção agroeconômica de mandioquinha-salsa cultivadas com diferentes tipos de resíduo base e formas de adição de cama-de-frango

Elissandra Pacito Torales, Néstor Antonio Heredia Zárate, Maria do Carmo Vieira, Diego Menani Heid, Lais de Lima Luqui

13942 - O direito de posse da terra no Paraná da Eva, margem esquerda do Rio Amazonas

Maria Isabel Araújo, Silas Garcia Aquino Sousa, Luis Carlos Castro Roçoda

14058 - Análise da intenção de aquisição de alimentos lácteos orgânicos no município de Cascavel - PR

Cristina Sturmer dos Santos, Tiago Costa, Pedro Ivan Christoffoli, Jézica Tamírís Dortelmann, Paulo Alexandre Nunes, Aline De Pieri, Glaucia Keli Back

14074 - A certificação de orgânicos na Andaluzia, Espanha

Nádia Velleda Caldas, Flávio Sacco dos Anjos, Germano Ehlert Pollnow

14132 - POTENCIALIDADE DE PRODUÇÃO AGROECOLÓGICA NO ASSENTAMENTO MADRE CRISTINA, ARIQUEMES – RO

Milaine Souza Lopes, Keller Regina Soares, José Roberto Rambo, Altamir Chies

14327 - Qualidade e mercados institucionais: consensos e dissensos a partir do caso de Erechim, RS

Luís Henrique Dal Molin, Cláudio Becker, Fabiana da Silva Andersson, Jéssica Gonsalez, Flávio Sacco dos Anjos

14348 - O desenvolvimento da agricultura de base ecológica: a performance socioeconômica de um sistema de produção no município de Cristal do Sul, RS.

Arlindo Jesus Prestes de Lima, Eduardo José Gubert, Rosi Maria Prestes, Deoner Zanatta, Edinei Oliveira Camara

14429 - Análise de benefício/custo de Sistema Agroflorestal (SAF) experimental com adição de resíduos orgânicos no Semiárido Cearense

Henrique Ricardo Souza Ziegler, João Ambrosio Araújo Filho, Ramon Donatti, Mônica de Moura Barbosa, Vládia Pinto Vidal de Oliveira

14618 - Avaliação da viabilidade de produção de Oleaginosas da Agricultura Familiar no Território da Cidadania Serra Geral, norte de Minas Gerais

Thaynara Thaissa Dias Guimarães, Lize de Moraes Vieira da Cunha, Márcia Martins, Keila Fernandes Jorge, Leila Moraes Alkimim

14643 - Economia Solidária e Agroecologia: diálogos necessários para o desenvolvimento da região do Planalto Norte Catarinense

Paulo Guilherme da Silva Stahnke, Jairo Marchesan, Andréa Becker Delwing, Maria Luiza Milani

14657 - As feiras livres e as cadeias de comercialização de produtos agrícolas na região do Extremo Sul da Bahia

Danielly Crespi, Renato Farac Galata, Terena Peres Castro, Gabriela Narezi, Leirson Bispo, João Portella Sobral, João Dagoberto Santos, Paulo Kageyama

14709 - Uso da terra através de Sistemas Agroflorestais nas mesorregiões do Pará

LILLIAN MATIAS DE OLIVEIRA, PABLO WENDERSON RIBEIRO COUTINHO, JAOMARA NASCIMENTO DA SILVA, CAROLINA SIMÕES DOS SANTOS, ANDRÉIA DAMASCENO COSTA

14737 - Legislação Ambiental: o que se conhece?

Cristiane Maria Tonetto Godoy, Jose Geraldo WIZNIEWSKY, Ana Cecilia Guedes, Aline Guterres Ferreira, Tanny Oliveira Lima BOHNER

14738 - Extensão rural no oeste catarinense: o contato entre extensionistas e agricultores

Daiane Bernardi, Bruna Valêncio Cavallet, Jéssica Mori Corona, Fernando Juchem, Debora Munaretto, Chanaisa Tedesco

14739 - As novas diretrizes da Extensão Rural: estudo de caso no município de Sananduva/RS

Cristiane Maria Tonetto Godoy, Jose Geraldo WIZNIEWSKY, Ana Cecilia Guedes, Aline Guterres Ferreira, Angelo Piaia

14744 - Diagnóstico de quintais produtivos na Vila Florestal de Lagoa Seca/PB

Mariana Coelho Bezerra, Shirleyde Alves dos Santos, Sandra Alice Farias Alves, Adriano Sebastião dos Santos

14797 - Estimativa do custo de implantação do Sistema Agroflorestal "Café com Floresta" no Assentamento Estrela da Ilha, Ilha Solteira–SP

Murilo Didonet de Moraes, Luciana Carvalho de Oliveira, Maria Aparecida Anselmo Tarsitano, Antonio Lázaro Sant'Ana, Douglas Araujo Gonzaga

14815 - Agroecologia na Bahia: dos "malucos" à institucionalização e lutas

altino bomfim de oliveira junior, claire Lamine, Waldemir Pedro dos Santos Junior

14847 - Desafios e perspectivas para a produção de sementes orgânicas no Brasil

Patrícia Martins da Silva, Aldair Gaiardo, Irajá Ferreira Antunes

14888 - O Projeto de implantação da Tecnologia Social PAIS - Produção Agroecológica Integrada Sustentável, no Assentamento Timboré (Andradina-SP)

Flaviana Cavalcanti da Silva, Antonio Lázaro Sant'Ana, Fagner Angelo Silva Oliveira, Ana Heloisa Maia, Rosilva Brito Rodrigues

14893 - Levantamento econômico para implantação e renda direta oriunda de Unidade de Referência em Sistema Agroflorestal baseado em horticultura

Piero Felipe Camargo Oliveira, Ricardo Costa Rodrigues Camargo, João Carlos Canuto, Aline Carolina Galvão

14936 - PNAE e Agroecologia: percepção dos agricultores agroecologistas sobre formas sustentáveis de produção para alimentação escolar no sul do Rio Grande do Sul

SHIRLEY GRAZIELI NASCIMENTO ALTEMBURG, Jéssica Gonsalez Cruz, Cláudio Becker, Ana Paula Noronha, Nádia Velleda Caldas

15093 - Desenvolvimento e Nova Socioeconomia do Ambiente Rural: debatendo o caso do Núcleo Maurício Burmeister do Amaral, Paraná, Brasil

Luciano Celso Brandão Guerreiro Barbosa, Tatiana Frey Biehl Brandão, Alisson Cabral da Silva, Júlio Neto Ferreira de Carvalho, Railma Alencar Correia da Silva

15118 - Avaliação de sustentabilidade de agroecossistemas orgânicos

Michel Cleyton Carmo Silva, Luis Mauro Santos Silva, José Antônio Herrera

15149 - A transição agroecológica em uma cooperativa agropecuária gaúcha

Joice Zagna Valent, Verônica Schmidt, João Armando Dessimon Machado

15177 - A defesa da agroecologia e a alteração do Código Florestal

Luiz Henrique Gomes de Moura, Arae Claudinei LOMBARDI

15194 - Impactos da nova lei ambiental, na recuperação das áreas de Preservação Permanente (APPs)

Diógenes Raphael Soares Ribeiro, Kássio Kiyoteru Okuyama, Carlos Hugo Rocha, Pedro Henrique Weirich Neto, Guilherme Pedrollo Mazer

15200 - Agroecologia: na rota da sustentabilidade

Maíra Boeckmann, José Rodolfo de Moraes Dâmaso, Makeda Siphiwe Dyese Smenkh-ka-ra, Francisco Roberto Caporal

15205 - Transição agroecológica: sonho ou realidade? Uma reflexão do Polo Rio Capim do PROAMBIENTE

Huandria Figueiredo do Nascimento, Osvaldo Ryohei Kato, Terezinha Ferreira Oliveira

14855 - Panorama da Viticultura em Dom Pedrito/RS

Carin Werka, Jaqueline Mallmann Haas, Luis Fernando Machado de Machado, Jairo Alfredo Genz Bolter

13744 - Indicador de conscientização de consumidores sobre alimentos orgânicos no oeste do Paraná

Hadrien François P-H Constanty, Moacir Roberto Darolt, Nardel Luiz Soares Silva, Emerso Cristiani Cunha, Lilian Navrotzki Riedner

13933 - Práticas agroecológicas, gênero e reprodução social da ruralidade no Planalto Sul de Santa Catarina

João Fert Neto, Patrine Souza, Joseane Madruga, Patrícia Fernandes, Silvia Danieli Werter

14210 - Gênero e Agroecologia: resignificando o papel da mulher agricultora nos espaços públicos e privados

Priscila Daniele Ladeira, Auxiliadora Aparecida Feital, Elisabeth Maria Cardoso, Antônio Augusto Lopes Neto

14312 - Perfil dos agricultores do Assentamento Nossa Senhora de Fátima, Bananeiras-PB

Juliana Ferreira França, Fillipe Silveira Marini, Andreia Vasconcelos, Shirley Santos Monteiro, Dualyson da Silva Santos

14428 - Percepção de agricultores familiares sobre as dificuldades na produção e conservação de sementes crioulas

Carina Dias Franco, Francisco Marinaldo Fernandes Corlett, Greice de Almeida Schiavon

14498 - Mulheres da Feira Agroecológica de Sumé, PB: prazer no cuidar da vida

Adriana Meira Vital, Maria Helena da Silva de Sousa, Glauciane Danusa Coelho, Jaceny Batista de Sousa, Manoel Markson Simões Paulino de Sousa, Maria Edinalva Ferreira Mota

14512 - As múltiplas dimensões da agroecologia: uma prática social complexa

João Carlos Saldanha Santos, Davi Scárdua Fontinelli, Luiza Duarte Bissoli

14817-Mulher bonita é a que luta – a resistência feminina ao “Projeto da Morte” em Apodi, Rio Grande do Norte.

Nayara Katryne Pinheiro Serafim, Rayane Cristina De Andrade Gomes, Maria do Socorro Diógenes Pinto

14930 - SABERES DA NATUREZA E CONHECIMENTO ETNOBOTÂNICO INDÍGENA: O CASO DA COMUNIDADE KAINGANG NA TERRA INDÍGENA DO GUARITA.

Juliano Pörsch, Rumi Regina Kubo, José Manuel P.P. Ballivián, Patricia dos Santos Pinheiro

15041- Avaliação da percepção dos agricultores familiares e os indicativos de importância dos quintais agroflorestais no Cariri paraibano

Daniel Vilar Vilar da Silva, Alecksandra Vieira de Lacerda, Azenate Campos Gomes, Renally Cardoso Farias, Carina Seixas Maia Dornelas

15043 - A (re) organização espacial da Comunidade Tradicional de Antônio Maria Coelho, Corumbá/MS

Tayrine Pinho de Lima Fonseca, Rosaina Cuiabano Reis, Mayara Santana Zanella, Nágela Faisal Samih Gharib, Edmar Sebastião Arruda, Fernando Fleury Curado, Alberto Feiden, Aurélio Vinicius Borsato

15060 - Perfil dos agricultores agroecológicos do Sudoeste do Paraná

Sidinei Dallacort, Daiane Luckmann, Michele Potrich, Everton Ricardi Lozano Silva, Thiego Matheus Oliveira, Lisia Lima Matos

15068 - O cultivo de plantas medicinais apoiado em práticas sustentáveis e sua contribuição para a saúde. O exemplo das mulheres de Itaoca- Parangaba, Fortaleza, CE.

EDVÂNIA NEVES BARROS, GUILLERMO GAMARRA ROJAS, PEREIRA RICARDO, YURI LOPES SILVA, BRUNO CORDEIRO ALMEIDA, SOCRATES COSTA ABREU

15075 - O papel de cientistas e de lideranças do movimento social na construção da agroecologia no Brasil e na França

Lucimar Santiago Abreu, Claire Lamine, Stéphane Bellon, Alfio Brandenburg, Guillaume Ollivier

15109 - Contribuições da pesquisa-ação para o desenvolvimento rural territorial: estudo de caso da rede de agroecologia do Leste paulista

Francisco Miguel Corrales, Mário Artemio Urchei, Kátia Sampaio Malagodi-Braga, Ricardo Costa Rodrigues de Camargo, João Carlos Canuto, Joel Leandro de Queiroga, Myrian Sueli Teixeira Alves dos Santos Ramos

13466 - Agricultura e ambiente: a percepção de agricultores de base familiar em diferentes agroecossistemas no território zona sul do Rio Grande do Sul

Ernesto Alvaro Martinez, Ana Claudia Rodrigues de Lima, Helvio Debli Casalinho, Marcelo Bianchi, Diego Silva, Tiele Winkel

13470 – Perfil das unidades de produção familiares na comunidade de N. S. Do Rosário – Parintins/AM

Nestor Lourenco, Arenilton Monteiro Serrão, Francisneide de Sousa Lourenço

13517 – Etnoconhecimento associado à cultura da figueira (Ficus carica L.) em ambiente rural e urbano catarinense

Remi Luís Pastore, Boff Pedro, Boff Inês Carissimi Mari, Golinski Geraldo Nelson

13550 - Caracterização das comunidades locais do uso e manejo da agrobiodiversidade do Planalto Sul de Santa Catarina

Jessiane Mary Jastrombek, Karine L. Santos, João C. Zanatta, Murilo D. Costa, Tássio D. Rech

13879 - Origem e comercialização de plantas medicinais na cidade de Pelotas, RS

Leandro Rodrigues Silva, Francisco Marinaldo Fernandes Corlett, Greice de Almeida Schiavon

13886 - Diagnostico Agroecologico em Agroecosistemas na região do Agreste Paraibano

Marcelo Pereira Cruz, Keith Ranny Pereira Cruz, Leogário Brito, Leygson Alves Ribeiro

13896 - Porque eu, agricultor, planto árvore no Cerrado.

Barbara Fellows Dourado, Daniel Damascia Vieira, Nayara Moreira

13988 - Avaliação do uso da água em propriedades agroecológicas, a partir de indicadores de sustentabilidade

Mariana Menezes Vanzin, Osvaldo Ryohei Kato, Luis Mauro Santos Silva, Juliana Feitosa Felizzola

14189 - Diversidade e utilização de plantas medicinais na comunidade Santa Lúcia, zona rural do Município de Alta Floresta, MT

Ana Aparecida Bandini Rossi, Rosi Clei Correa Moraes, Alessandro Antonio Cavallari, Juliana de Freitas Encinas Dardengo, Ivone Vieira da Silva, Auana Vicente Tiago, Bruna Mezzalira da Silva, Poliana Vicente Tiago

14194 - Planejamento Participativo de Unidades de Experimentação em Assentamentos Rurais de Sergipe

Lucas Oliveira do Amorim, Amaury da Silva dos Santos, Fernando Fleury Curado, Rony Melo Guimarães, Raquelle Carolline dos Santos Pinheiro

14215 - Socioeconomia e ecologia de quintais agroflorestais em comunidades rurais de Santarém, Pará

Welison Alexandre de Sousa, Thiago Almeida Vieira, Denise Castro Lustosa

14217 - A busca pelo resgate do conhecimento tradicional sobre as plantas medicinais na Comunidade de Curuperé, Município de Curuçá – PA

Thatiane Nepomuceno ALVES, Virgínia Soares SILVA, Jeisy Rafaela de Souza RIBEIRO, Louise Ferreira ROSAL

14227-Uso e diversidade de plantas medicinais na Comunidade de Curuperé, Município de Curuçá-PA

Virgínia Soares SILVA, Jeisy Rafaela de Souza Ribeiro, Thatiane Nepomuceno ALVES, Paulo Henrique Soares SILVA, Louise Ferreira ROSAL

14243 - A valorização dos recursos naturais-locais como estratégia de convivência com o semiárido: o caso da Comunidade Bom Jesus, Assentamento Maceió – Itapipoca - CE

Karla Karolline de Jesus Abrantes, José Glaudervane Silva, Diana Mendes Cajado, Renata Paz Cândido Chaves, Gema Galgani Silveira Leite Esmeraldo

14313 - Procedimentos para Introdução e Adaptação do Sistema Plantio Direto na Agricultura Familiar do Espírito Santo

Maria da Penha Angeletti, Ernesto de Moraes Muzzi, Lucas Contarato Pilon, Lucinéia Laurett, Pedro Murilo Silva de Andrade, Evelson Sanche Muniz

14317 - O mapa das experiências da Associação Veneciana de Agroecologia de Nova Venécia - Universo Orgânico, ou o “Caminho da Roça”

Gelma Boniares Cristo, Fernando Bosisio, Pierangeli cristina Marim Aoki, Nassif Hamed Assis, Marcio Henrique Américo

14380 - A produção de mudas florestais em uma comunidade quilombola do litoral gaúcho: compor agrobiodiversidade, fortalecer agroflorestas, enriquecer paisagens – reflexões etnoambientais

Vinícius de Souza Mouzer, Adroaldo Oliveira, Rumi Kubo, Manoel Boeira de Oliveira, Alana Casagrande, Gabriela Coelho-de-Souza, Guilherme Rosa, Alex Correa

14392 - Os riscos dos agrotóxicos para a saúde humana no Reassentamento “Passo da Conquista” no município de Erechim (RS)

Ulisses Pereira de Mello, Maicon Fernando Schmitz, Patrick Raul Boza, Renan Staszak Strieski

14594 - Agrobiodiversidade como estratégia de autonomia em assentamento rural

Renato de Traglia Tonini, Irene Maria Cardoso, Daniely de Cassia Deliberali, Paula Lima Romualdo

14603 - Práticas agroecológicas em Unidades de Conservação de Uso Sustentável (Manicoré/AM)

Francimara Souza da Costa, Ewerton Gonçalves Nunes, Ana Cláudia Fernandes Nogueira, Jéssica Cristian Nunes Santos

14619 - Produção e Comercialização da Agricultura Familiar do Assentamento Carrasco no Município de Esperança,PB

Josilda de França Xavier, Diego Alves Andrade, Maria José dos santos, Maria Zélia ARAÚJO, Erika da Silva BARBOSA

14786 - Integração lavoura pecuária e silvicultura em áreas de assentamentos rurais na Amazônia Oriental: uma via para a transição agroecológica

magda nascimento alexandre, Lívia de Freitas Navegantes Alves, Rafael Bastos Ferreira, Camila Casseb Almeida, Jefferson de Melo Campos, Fabien Stark

14941 - Estratégias adotadas por agricultores familiares em prol da recuperação e conservação de solos no Pontal do Paranapanema

Paulo Rogério Lopes, Paulo Yoshio Kageyama, Keila Cássia Santos Araújo Lopes, Iara Maria Lopes Rangel, Rafael Passos Rangel

15047ATIVIDADES E PRÁTICAS EM COLETIVOS DE TRABALHO – MUTIRÕES - EM AGROFLORESTAS AGROECOLÓGICAS DO LITORAL DO PARANÁ, BRASIL

Eduardo E. S. Seoane, Isaque Leal Pinkuss, Jimi Amaral Silva, Luiz paulo gnatta Salmon, Luis Claudio Maranhão Froufe

15160 - Estudo comparativo entre dois assentamentos provenientes da Reforma Agrária do interior do Rio Grande do Norte, Brasil

André Victor Sales Passos, Lucas Sombra Barbosa, Hudson Toscano Lopes Silva, Jeska Thayse da Silva Fernandes, Joaquim Pinheiro Araújo

13609 - Horta no Ensino de Geografia: desafios e possibilidades

CLOVIS SANTOS, JAIRO BONFIM, JOCELMA SALES, SAMILE SANTOS

13662 - Extensão Universitária e Agroecologia: o caso do grupo Guatambu, Unesp Ilha Solteira (SP)

Antonio Lázaro Sant'Ana, Elizete A. C. Freitas Lima, Marcos Fernando Valverde, Angélica Tyemi Yamasaki, Loraine Torres Gonçalves

13944 - INCLUSÃO DIGITAL E SOCIAL A JOVENS INTEGRADOS AOS PROCESSOS AGRÁRIOS: UMA VISÃO AGROECOLÓGICA

Selma Santos Feitosa, ALEX SILVA BARBOSA, Jefferson KarlLyns da Rocha Vasocncelos, Thatiana Maria Borges SILVA, Francisco Abrantes ESTRELA

13972 - A Agroecologia no Instituto Federal Catarinense – Campus Concórdia

Cláudia Thomas Bertucini, Daiane Sganzerla, Adriana Corrêa Riedi, Caroline Rosa Monteiro, Maria do Socorro Vasconcelos

13992 - Arborização escolar: a prática da educação agroecológica

Luiz Fernando da Conceição Gomes Cardoso, Ana Carolina Muniz de Araújo, Ana Caroline de Almeida Mota, Gabriela Barbosa de Lima, Sady Santos Braga, Sandra Barros Sanchez

14141 - O Programa Residência Agrária no Estado do Rio de Janeiro

Andrea Cristina Matheus, Luana Carvalho Leite, Nivia Regina da Silva, Jaime Rodrigo Miranda, Débora Franco Lerrer

14279 - Produção de mudas nativas: Uma importante alternativa para a manutenção da vegetação nativa na região do Cariri da Paraíba - Brasil

Klebernilson Oliveira LIMA, Carina Seixas Maia DORNELAS, Alecksandra Vieira LACERDA,, Ana Cristina Chacon, Valdir da costa PADILHA

14321 - A Escola como Promotora de Hábitos Alimentares Saudáveis no Contexto Ambiental

Fabiane Pereira Machado Dias, Rodrigo França da Silva, Daniel Melo de Castro

14382 - Educação Ambiental nas escolas: será esse um modelo possível de resgatar no sistema educacional brasileiro?

Rodrigo França da Silva, Fabiane Pereira Machado Dias, Flávia de Jeses Nunes, Daniel Melo de Castro

14514 - O papel da Escola frente ao desafio da sustentabilidade no município de Capão do Cipó – RS.

ana cecilia guedes, Paulo Roberto Silveira, José Geraldo Wizniewsky, Cristiane Maria Godoy, Aline Ferreira Guterres, Tanny Oliveira Bohner

14655 - A importância da formação técnica com o enfoque agroecológico na educação no campo

Aline Guterres Ferreira, José Geraldo Wizniewsky, Ana Cecília Guedes, Dreisse Fantineli, Tanny Bohner

14669 - Formação de Agricultores em Agroecologia: A experiência educativa dos Intercâmbios Agroecológicos

Fabricio Vassalli Zanelli, Lourdes Helena da Silva, Élida Lopes Miranda, Irene Maria Cardoso

14721 - Contribuições da pesquisa como princípio educativo para o desenho de agroecossistemas resilientes: reflexões a partir de uma experiência educativa agroecológica na Amazônia Paraense

Priscila de Souza Rollo Pereira, Cleoson Moura Reis, Maria Eliete Bandeira de Castro, Mariana de Fátima Silva dos Santos, Fernando Sarmento Favacho

14927 - Reflexões sobre o estágio curricular de vivência na compreensão das agriculturas familiares na Amazônia Paraense

Cleoson Moura Reis, Priscila de Souza Rollo Pereira, Marcell Nóvoa Costa, Romier da Paixão Sousa

15105 - A inserção agroecológica na educação ambiental em uma escola particular de Cruz das Almas, BA.

Tamara Rocha dos Santos, Ana Carolina Rabelo Nonato, Juliana Nascimento dos Santos, Daniel Melo de Castro, Fabiane Pereira Machado Dias

15073 - A produção familiar como instrumento de mudanças para a Educação do Campo

Luciano Pires Andrade, Cartiele Rosale Borges de Noronha, Yasmin Florentino Rodrigues, Juliana Batista Peixoto da Silva, Horasa Maria Lima da Silva Andrade

13575 - Produção de alimentos sob bases agroecológicas pela agricultura familiar em Bonito, região Sudoeste de Mato Grosso do Sul

Juliana Benites Padua, Denise Soares da Silva Padovan, Airton José da Silva Garcez, Jaqueline Silva Nascimento, Milton Parron Padovan

13673 - Dez anos de cultivos transgênicos no Brasil: um balanço crítico

Gabriel Bianconi Fernandes, Leonardo Melgarejo, José Maria Guzman Ferraz

13928 - O Programa de Aquisição de Alimentos da agricultura familiar nos assentamentos da região sudoeste matogrossense

Maurício Ferreira Mendes, Sandra Mara Alves da Silva Neves, Ronaldo José Neves, Santino Seabra Júnior

14042 - Uso do coentrão no espaço urbano e periurbana de Cáceres/MT

Driele Sversuth, Antonio Nobre, Renê Arnoux da Silva Campos, Sandra Mara Alves da Silva Neves, Santino Seabra Jr

14078 - Percepção de pais e alunos quanto a qualidade da merenda escolar ofertada pelas escolas publicas do município de Alegre, ES

Mariane Pereira dos Santos Souza, Ana Paula Guedes Oliveira, Ariane Cardoso Costa, Sabrina Sabino Marconsini, Jânderson Albino Coswosk, Wallace Luís de Lima

14299 - Qualidade da água em agroecossistemas de base familiar com produção orgânica de hortaliças

Adriana Lídia Santana Klock, Marciane Fachinello, Luiz Augusto Ferreira Verona

14485 - Implantação de horta escolar em promoção da Segurança Alimentar e Nutricional no município de Lagoa Seca, PB

Ana Maria Coelho Bezerra, Maria do Socorro Bezerra Duarte, Mariana Coelho Bezerra, Tiago de Tarcio Vieira, Antonio Manoel da Silva Filho, Maisy Moreira Almeida

14507 - Potencialidade dos alimentos orgânicos na cidade de Cruz das Almas, Bahia

Rodrigo França da Silva, Danilo dos Reis Cardoso Passos, Flávia de Jesus Nunes, Fabiane Pereira Machado Dias, Daniel Melo de Castro

14517 - ENSINO E PESQUISA DE AGROECOLOGIA: ESTUDO DE HORTA MANEJADA SOB OS PRINCÍPIOS DA AGRICULTURA NATURAL NO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS- MT

Marcia Ellen Rocha Pires, José Adolfo Iriam Sturza, Ariadine Cristina da Silva de Castro, Pedro Guilherme Alves da Silva, Roney da Cruz Barbosa

14630 - Diagnóstico Exploratório das Mudanças Climáticas e Estratégias Agroalimentares no Semiárido Mineiro

Thaynara Thaissa Dias Guimarães, Anna Crystina Alvarenga, Luan Rocha Dourado, Guilherme Ribeiro Santos, Márcia Martins

14641 - RELAÇÕES ENTRE (IN)SEGURANÇA ALIMENTAR E AS CONDIÇÕES SOCIAIS EM UM ASSENTAMENTO RURAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Luã de Souza Veiga, Henri Cócaro, Elaine Souza Cócaro, Raoni Nazareth Costa, Eli Lino de Jesus, Maria de Lourdes Souza Oliveira

14664 - “Tapetes fartos de folhas, flores e frutos”: a Agroecologia nos Faxinais

ISLANDIA BEZERRA, Osvaldo Heller Da Silva, Adriella Camila Furtado

14699 - Análise microbiológica da água destinada ao consumo humano em Instituições de Educação Infantil na zona rural de Lagoa Seca/PB

Shirleyde Alves dos Santos, José Nilson de Moura Junior, Andreia Vasconcellos, Yuri dos Santos Silva

15011 - Agricultura Urbana no Município de Charqueada, SP – Um Enfoque Etnobotânico – Rio Claro, SP, 2013

Vanessa Aparecida Camargo, Maria Christina de Mello Amorozo, Marcos Aparecido Pizano

15027 - Feira agroecológica: qual o lugar da soberania na sua estratégia? Um estudo de caso sobre a Feira Agroecológica de Mossoró(FAM)

Zildenice Matias Guedes Maia, Joaquim Pinheiro de Araújo, Nayara Katryne Pinheiro Serafim, Igor Mendonça Viana, Francisco Araújo da Silva Junior

15152 - Avaliação de aceitação de aipim e batata doce cultivados organicamente no mercado consumidor de Cruz das Almas, Bahia

Juliana nascimento Santos, Ana Carolina Rabelo Nonato, Flávia de Jeus Nunes, Tamara Rocha dos Santos, Daniel Melo de Castro

15220 - Saúde do solo e a necessidade de uma produção agroecológica.

Victor Hugo Camargo Nascimento, José Adolfo Iriam Sturza

13960 - Destinação das embalagens de agrotóxicos utilizados pelos agricultores : Uma perspectiva de educação ambiental

Thatiana Maria Borges, Selma dos Santos Feitosa, Francisco Abrantes Estrela, Elisângela Nunes Melo de Macedo, Rosimere Bezerra da Rocha

13387 - Distribuição espacial de uma população de Carapa guianensis em parcela permanente na floresta primária da região de Parintins, Amazonas.

José Nestor de Paula Lourenco, Carlos Sergio Pessoa Nogueira, Fernando Viana Ribeiro, Silas Garcia Aquino de Souza, Francisneide de Sousa Lourenço

13606 - Serviços Ambientais ofertados por diferentes agroecossistemas de base familiar no Território Zona Sul do RS

Ernesto Alvaro Martinez, Ana Claudia Rodrigues de Lima, Helvio Debli Casalinho, Diego Silva, Tiele Winkel

13778 - Cinquenta árvores nativas e seus usos na visão do agricultor familiar de base ecológica Nilo Schiavon. Colônia São Manoel, Pelotas-RS

Gustavo Crizel Gomes, Ênio Nilo Schiavon, Carlos Alberto Barbosa Medeiros, Luiz Augusto Verona, Paulo Ricardo Faraco Rodrigues

14445 - Mudanças Climáticas e Conservação da Agrobiodiversidade na Caatinga Norte Mineira

Luan Rocha Dourado, Anna Crystina Alvarenga, Thaynara Thaissa Dias Guimarães, Guilherme Ribeiro Santos, Márcia Martins

14051 - Diversidade de Insetos Aquáticos e sua Relação com a Qualidade da Água no Rio Poxim Açu, São Cristóvão, SE

Amanda Vaz de Souza Oliveira, Clezyane Correia Araujo, Thiago Péricles Bispo Pereira, Adeilma Nascimento Ferreira, Arleu Barbosa Viana-Junior, José Oliveira Dantas

14083 - Sobrevivência e crescimento de leguminosas arbóreas no Estado do Amapá

Wardsson Lustrino Borges, SILAS BARROS FERREIRA, GISELLY RODRIGUES SANTOS, NAGIB JORGE MELÉM JÚNIOR

14084 - Diversidade de Besouro (Insecta: Coleoptera) em três fragmentos de Mata Atlântica – Laranjeiras, SE

Adeilma Nascimento Ferreira, Lucineide Nascimento Almeida Dantas, Genésio Ribeiro Tamara, Amanda Vaz de Souza Oliveira, José Oliveira Dantas

14280 - Levantamento da composição da matovegetação e florística nativa em quintais diversificados.

Bruno Rodrigues Cerqueira, Cláudio Luiz Leone Azevedo, Luiz Henrique dos Santos

14399 - Análise do uso da terra no assentamento Laranjeira 1 em Cáceres-MT: subsídios para a conservação água

Jesã Pereira Kreitlow, Sandra Mara Alves da Silva Neves, Ronaldo José Neves, João dos Santos Vila da Silva, Andre Nespoli

14445 - Modificações ambientais causadas pela implantação de Sistemas Agroflorestais em Áreas de Preservação Permanente: marco zero

Flávia Comiran, Gonzalo Aguirre, Carla Mussio, Margit Hauer, Cátia Cristina Rommel, Gabriela S. Gomes, Dácio Antonio Benassi, Maria Cristina Medeiros Mazza

14487 - Levantamento florístico da caatinga em projetos de assentamento no Cariri Paraibano: o caso de assentamento Novo Mundo- Camalaú- PB

Thatiana Maria Borges Silva, Verônica de Moura Barbosa, Reginaldo José Silva, Daniel Duarte Pereira, Alexandre Eduardo Araújo

14490 - Diversidade de artrópodes em diferentes agroecossistemas de agricultura familiar na Amazônia

Eguinaldo dos Santos Guimaraes, Diego Macedo Rodrigues, Neilson da Rocha Silva, Luziel Oliveira Ferreira, Ismael Alves Amorim, Carla Dayane Ribeiro

14537 - Diversidade Florística dos Fragmentos de Mata Atlântica do IFSudeste MG, campus Rio Pomba

José Olívio Lopes Vieira Júnior, Lucas Ferenzini Alves, Felipe Leles Abreu Silva, Carlos Rubens Cadete Ladeira Filho, Guilhermi Martins Crispi, Flávia Monteiro Coelho Ferreira

14551 - Balanço energético do cultivo da alface em sistema de produção de base ecológica, nas condições do Brejo Paraibano

Luiz Leonardo Ferreira, Vania Christina Nascimento Porto, Joyce Reis Silva, Jacinto Rômulo Guedes de Paiva, Renato Dantas Alencar

14658 - Identificação botânica do pólen encontrado em amostras de mel de Apis mellifera L. produzido no município de Bonito-MS

ARIADNE BARBOSA GONÇALVES, Ana Paula Conceição Silva, Marney Pascoli Cereda, Francisco de Assis Ribeiro dos Santos

14694 - Levantamento florístico das espécies herbáceas e arbustivas da mata do IBAMA no município de Lagoa Seca, PB

WALKYRIA MANUELA BELMINO SILVA, Emannuella Hayanna Alves LIRA, José Emidio Albuquerque JUNIOR, Carlos Henrique Salvino Gadelja MENESES, Suenildo Jósemo Costa OLIVEIRA, Mario Sergio ARAUJO

14816 - Recuperação de Mata Ciliar em Ouro Preto do Oeste, estado de Rondônia, Brasil

Ednaldo Lino GONÇALVES, Marilia Locatelli, Eugênio Pacelli Martins

14829 - Unidades da paisagem de uma ravina sob manejo agroflorestal no território Sertão do Apodi, RN

Jucirema Ferreira da Silva, Jeane Cruz Portela, Francisco Ernesto Sobrinho, Vânia Christina Nascimento Porto, Cezar Augusto Medeiros Rebouças, Maria Laiane do Nascimento Silva

14874 - Uso de agrotóxicos entre os produtores de uva da região de Chapecó, SC

Tanny Oliveira Lima Bohner, Cristiane Maria Tonetto Godoy, Aline Guterres Ferreira, Ana Cecilia Guedes, José Geraldo Wizniewsky

14985 - Avaliação de sistemas agroflorestais e áreas degradadas com indicadores ambientais

Rafael Navas Silva, Marcos Marcelino Silva, Cléia Salmeirão Sanches

15155 - Monitoramento em agroflorestas: adequação de metodologias para a avaliação da sustentabilidade

Joel Leandro de Queiroga, Alexandre da Costa Junqueiroga, Patricia Camparo Ávila, João Carlos Canuto, Mário Artemio Urchei, Katia Sampaio Malagodi-Braga